Рекламный баннер

В Братске завершилось интернет-голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Еще ярче, еще уютнее, еще красивее. В Братске завершилось интернет-голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Рекламный баннер

Возможность сделать город привлекательнее появилась у братчан два года назад. Активисты, общественники и просто неравнодушные жители подают заявки на преображение мест, которые они хотят видеть более удобными и современными.

Так, новую жизнь в 2018-ом увидел сквер у ТКЦ «Братск-АРТ» и территория на улице Профсоюзная в жилом районе Бикей. На очереди капитальный ремонт обелиска «Мемориал Славы» и работы на смотровой площадке Братской ГЭС. Какие изменения произойдут в 2020-ом, вновь решили интернет-голосованием.

За первое место в рейтинге предпочтений упорно боролись два проекта в Энергетике. Финальный резкий рывок совершила идея благоустройства территории 5А микрорайона. Желание видеть красоту перед домом ее автор передал соседям через… почтовые ящики.

Андрей Антоненков, житель 5А микрорайона: «Увидели, что Дворец искусств вырывается вперед и решили на вечер понедельника напечатать листовок с призывом жителям, соседям по микрорайону прийти на сайт и дружно проголосовать. В 4 – 5 вечера раскидали их по почтовым ящикам. Получилось, что наш проект буквально за последние два часа до окончания срока голосования вырвался значительно вперед».

Как рассказал Андрей Антоненков, победа микрорайона – это только начало. Концепция еще изменится - в лучшую сторону. Рейтинговое голосование решает лишь очередность реализации. Вскоре обновленные эскизы и всех остальных проектов вынесут на общественные слушания. Затем определят финансирование, и уже в следующем году братчане смогут любоваться преображенными территориями.

Жителям других районов расстраиваться не стоит – возможность заявиться еще будет. Постановлением Правительства страны программу комфортной среды продлили до 2024 года. Однако, есть в этом документе и не самые приятные пункты. Из федеральной казны на благоустройство дворов при многоквартирных домах теперь будут выделять меньше средств. 20% от суммы строительных работ лягут на плечи собственников жилья.

Андрей Бакшеев, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «У нас дворовые территории разным объемом, соответственно, разные средства туда направляются, но в среднем это от 150 до 355 тысяч. Довольно-таки серьезные деньги, которые необходимо будет собрать с собственников помещений».

Минимальный перечень работ без софинансирования жильцами все же остался. Это ремонт проездов, установка лавочек и урн. В городской администрации решили обратиться в региональное правительство с просьбой включить в этот список дорогостоящие парковки и тротуары. Пока точный порядок благоустройства дворовых территорий не определен. Зато известна очередность преображения общественных пространств. Список всех 11 площадок доступен на сайте городской администрации.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.02.2019 20:35:51
    конечно мы все верим, что исключительно благодаря листовкам. А выигравший ранее сквер по Приморской молча забыли. Да пусть Леонид с товарищами и дальше там колупается. Лучше и в Энергетике повторить убожество Братск-Арта и закопать очередные народные деньги

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций