Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С Василием Кибиревым

На чемпионате города по мини-футболу среди команд высшей лиги произошла смена лидера. Братские самбисты успешно выступили на традиционном турнире воинов-интернационалистов.

Рекламный баннер

В падунском спорткомплексе «Сибирь» стартовал очередной тур третьего круга чемпионата города по мини-футболу среди команд высшей лиги. Завершится турнир в марте, и каждая из дружин намерена финишировать достойно.

Михаил Паршин, главный судья соревнований по мини-футболу: «На данный момент прошла первая половина чемпионата. Прошла в яркой, насыщенной борьбе. Все матчи довольно-таки интересные. Ходят зрители на трибуны. На данный момент «Транснефть» является лидером чемпионата. На три очка опережает «Пит-Стоп». Тройку замыкает «Металлург». Но впереди еще много игр и все команды могут наверстать упущенное».

Тем временем, на площадке сражался дуэт: «БратскШина» и «Душанбе». Команды выбрали тактику открытого футбола, а это, несомненно, нравится зрителям.

Игроки таджикской диаспоры в Братске играют в эмоциональный футбол – все бегут забивать! И по этой причине не всегда успевают в оборону, что сказалось на итоге матча, который завершился со счетом 4:3 в пользу команды «БратскШина».

Во втором поединке сошлись лидеры чемпионата: «Пит-Стоп» и «Транснефть-Восток». «Нефтяники» шли на первом месте, но проигрыш «автомобилистам» со счетом 3:5 отодвинул команду на вторую строчку турнирной таблицы.

А в спорткомплексе «Таёжный» прошло открытое первенство Братска по самбо среди юношей. Соревнования были посвящены воинам-интернационалистам и участникам боевых действий.

На торжественном построении борцы вспомнили земляков, не вернувшихся домой локальных войн. Братчанин Вадим Ларионов погиб совсем недавно - в августе 2014 года. На турнире присутствовал его отец Александр Ларионов.

Самооборона без оружия – это исконно русский вид единоборств. По мнению офицеров, каждый призывник должен обладать навыками борьбы, быть способным в трудные времена защитить свою Родину.

Григорий Бычков, участник боевых действий в Афганистане, кавалер двух орденов Красной Звезды: «Я вот, например, знаю, что многие ребята, которые занимались именно самбо, ну, чисто самбисты, У нас очень много служило таких ребят, именно со школьной скамьи занимающихся самбо. Ребята, которые отбирались, особенно в ДШМБ, старшие в моей группе, практически, были наполовину спортсмены. Чисто там самбисты, рукопашники, каратисты. Очень помогает выносливость, главное выносливость, устойчивость к боли, вот такая, сообразительность, мгновенная реакция».

Вспоминая былое, ветераны-афганцы обеспокоены временем настоящим.

Виктор Ведерников, военный летчик, участник боевых действий в Афганистане: «Я считаю, что эти турниры необходимы. И нужно как можно больше детей к этому привлекать. И возможно открывать секции в школах, чего сейчас, к сожалению, нет. Как было раньше. А, вот эти мероприятия совершенно необходимы в смысле закаливания организма, здорового образа жизни ведение, а потом это пригодится в жизни. Даже дай Бог, чтобы не было войны. Просто отслужить в армии честно».

Тем временем, в бескомпромиссных схватках юные самбисты выявляли сильнейших борцов. Гости из Усть-Кута, Усть-Илимска и Железногорска оказали достойное сопротивление хозяевам.

По итогам турнира братчане завоевали по четыре золотые и серебряные медали, и восемь – бронзовых наград!

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций