Рекламный баннер

Минфин США снял санкции с компаний Олега Дерипаски

Минфин США снял санкции с трех компаний Олега Дерипаски — UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Как это повлияет на рынок алюминия и модель управления UC Rusal

Минфин США снял санкции с компаний Олега Дерипаски
РБК
Рекламный баннер

Соединенные Штаты сняли санкции с «Русала», EN+ и «Евросибэнерго», сообщает агентство Reuters со ссылкой на сообщение Минфина США.

В ведомстве указали, что после снятия санкций с этих компаний ограничения в адрес самого Дерипаски будут сохранены.

Министерство финансов США 19 декабря заявило, что ограничения будут сняты через 30 дней, если Дерипаска снизит свою долю в En+ (через которую владеет UC Rusal и «Евросибэнерго») с примерно 70 до 44,95%.

Решению Минфина противостояли демократы как в сенате, так и в палате представителей — нижней палате конгресса США. Однако, поскольку в сенате не хватило голосов, чтобы довести документ до стадии голосования, демократы не смогли заблокировать снятие санкций, пишет РБК.

Как повлияет снятие санкций на цену алюминия?

Включение Минфином США второй по величине алюминиевой компании в мире UC Rusal в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons) 6 апреля прошлого года взвинтило цену на металл до пика за последние шесть лет — до $2600 за т на Лондонской бирже металлов (LME).

Поскольку в случае взаимодействия с фигурантами списка SDN компании и физические лица рискуют подпасть под вторичные санкции, от UC Rusal дистанцировались многие контрагенты. Лондонская биржа металлов остановила торги алюминием российской компании. На рынке опасались дефицита.

Но Дерипаска вступил в переговоры с Минфином США (его представлял глава совета директоров En+ лорд Грегори Баркер) и, полагаясь на согласие основного акционера отойти от управления компанией и снизить долю в En+ с примерно 70 до 44,95%, ведомство в течение года предоставляло его компаниям отсрочки по вступлению санкций в полную силу.

UC Rusal частично смогла продолжить торговать алюминием и глиноземом по контрактам и на спотовом рынке. ​Компании пришлось законсервировать лишь небольшой завод в Карелии — Надвоицкий алюминиевый завод, выпускавший металл только для США, а также сократить производство фольгопрокатного завода в Армении.

Поэтому цены на алюминий скорректировались, и к моменту объявления США о готовности снять санкции с UC Rusal металл стоил дешевле, чем до их введения (до $1905,5 за т).

По оценке Citigroup, только в Европе на складах могут находиться более 300 тыс. т алюминия UC Rusal. О том, что на складах компании остается часть нереализованного в апреле алюминия, также говорили источники, близкие к компании.

Снятие санкций способно привести к дальнейшему снижению цен на металл, считает аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов. Помимо этого, по его словам, на цены влияет общий негативный фон на рынках металлов из-за рисков замедления мировой экономики.

Сможет ли UC Rusal вернуть клиентов?

Осенью прошлого года, когда производители заключали контракты на следующий год, у UC Rusal ​возникли проблемы с заключением долгосрочных соглашений о продаже алюминия.

Освободившись от санкций, UC Rusal сможет быстро вернуть себе клиентов, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. «Более того, это будет хорошим знаком для них, показывающим, что компания может проходить даже через жернова американского правосудия», — полагает эксперт.

Какие планы у американского конкурента UC Rusal?

Американская Alcoa могла бы стать одним из главных бенефициаров санкций в отношении UC Rusal, говорит Сабитов. Финансовый директор американской компании Уильям Оплингер еще в сентябре заявлял о планах возобновить работу своих алюминиевых мощностей в США, поскольку видит повышенный спрос от бывших клиентов UC Rusal.

Теперь Alcoa может попрощаться со своими планами, говорит Худалов. Тем более что за год они практически не нарастили выпуск, а цены сейчас ниже, чем летом 2018 года — запускать мощности уже поздно, пояснил эксперт.

Кому Дерипаска передаст управление?

По условиям соглашения с Минфином США Дерипаска ​не сможет голосовать пакетом более 35% акций En+. Более половины совета директоров компании займут граждане США и Великобритании. Право голоса могут получить американцы Дэвид Ноуэр, Дэвид Крейн и Ди Джей Бейкер.

Ноуэр является исполнительным директором фонда прямых инвестиций Cerberus Capital Management, Крейн — старшим операционным управляющим Pegasus Capital Advisors, юрист по корпоративным вопросам Бейкер ранее был главой отдела по корпоративной реорганизации юридического бюро Latham & Watkins.

25% акций En+, с которыми расстанется Дерипаска, получит банк ВТБ либо другая сторона, не находящаяся в санкционном списке SDN, которую одобрит Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Дерипаска сможет назначить лишь четырех из 12 директоров En+. Совет директоров UC Rusal, состоящий из 14 человек, сформирует En+, и большая его часть (восемь человек) будет состоять из независимых директоров, не связанных с Дерипаской или другим лицом из списка SDN.

Оставшиеся шесть человек могут быть с ним знакомы только как сотрудники En+ или UC Rusal. Сам Дерипаска не сможет выдвинуть ни одного представителя в совет директоров алюминиевой компании, которую он основал и которой руководил до февраля 2018 года.

 

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций