Рекламный баннер

Совфед рекомендовал кабмину поддержать регионы, которые готовы создать свои мультиплексы

Региональные мультиплексы будут наполняться местными телеканалами, работающими в каждом конкретном регионе

Совфед рекомендовал кабмину поддержать регионы, которые готовы создать свои мультиплексы
google.ru
Рекламный баннер

Совет Федерации рекомендовал правительству РФ поддержать регионы, которые готовы создавать региональные мультиплексы за счет собственных средств. Об этом говорится в постановлении Совфеда по вопросам перехода на цифровое вещание, сообщает ТАСС.

Основное внимание в постановлении уделено мерам поддержки региональных телеканалов, которые, как неоднократно до этого отмечали в Совфеде, после перехода к цифровому ТВ и отказа от поддержки аналогового вещания могут оказаться в бедственном положении. Региональные мультиплексы будут наполняться местными телеканалами, работающими в каждом конкретном регионе.

"Оказать необходимую поддержку в 2019 и 2020 годах субъектам РФ, выразившим готовность к созданию региональных мультиплексов за счет средств субъектов", - говорится в тексте постановления.

Как уточнил в рамках заседания председатель комитета по экономической политике Дмитрий Мезенцев, речь идет о выделении региональным телекомпаниям цифровых частот и лицензий на вещание.

Он добавил, что также предлагается выделить в эфире одного из федеральных каналов время для регионального вещания в рамках первого мультиплекса. По словам Мезенцева, объем вещания региональных компаний в эфире федеральных каналов составит несколько часов.

Как заявил Мезенцев, региональные информационные врезки сохранятся при переходе федеральных каналов на цифровое вещание. Также предлагается сохранить аналоговое вещание, в рамках которого в полном объеме будут исполнены заключенные между рекламодателями и региональными телерадиокомпаниями договоры.

По словам Мезенцева, комитет по экономической политике обратился в ФАС для расчета возможного ущерба региональных телерадиокомпаний, которые могут потерять эфирное время в рамках включения во врезку одного из федеральных каналов.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций