Рекламный баннер

Разговор дороже денег

"Российская газета" печатает закон, по которому мобильные звонки между регионами страны будут оплачиваться как местные.

Разговор дороже денег
rg.ru
Рекламный баннер

С 1 июня 2019 года, как раз к сезону отпусков, в России отменяется национальный роуминг. Поправки в Закон "О связи" публикует сегодня "Российская газета".

В 2019 году не надо будет доплачивать за мобильные звонки в другие регионы, в том числе, и Деду Морозу.

Сотовые компании уже предлагают тарифные планы, которые позволяют на всей территории России совершать звонки как в домашней сети. Но если у вас один из самых "бюджетных" тарифных планов, то каждый раз при пересечении границы региона проживания вам приходит уведомление о том, что вы выехали за пределы "домашней сети" и нужно подключать опцию роуминга.

С середины 2019 года такие уведомления перестанут приходить, отмечает глава агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков. Оплата за минуты и гигабайты сверх лимита тарифного плана будет всегда оплачиваться по тем же тарифам, как и в домашней сети.

По статистике сотовых операторов, всего 20 процентов россиян совершают звонки за пределами домашнего региона, теперь, возможно, этот показатель вырастет, так как люди перестанут покупать "местные" сим-карты в поездках по России, чтобы сэкономить на услугах роуминга.

Покупать местные сим-карты в поездках с 1 июня будет не обязательно. Операторы уже привели в соответствие с новым законом большинство тарифных планов

Исключение составляют Сахалин и Чукотка, где не присутствуют операторы "Большой четверки", и используется в основном спутниковая связь, а также Крым и Севастополь, где работают только четыре местных оператора. В этих четырех субъектах РФ звонки в другие регионы будут дороже, поскольку механизм взаимозачетов за соединения "Большой четверки" в их случае работать не будет.

Выход Кусков видит в введении субсидий местным операторам связи, чтобы стоимость услуги для жителей и гостей была одинаковой. Так, в Крыму летом удваивается число пользователей сотовых сетей, но доходов от роуминга недостаточно для того, чтобы развивать сети связи.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций