Рекламный баннер

ДОСЬЕ ГОДА: Декабрь-2018

Заключительная часть нашего "Досье года". Подводим итоги декабря 2018.

Рекламный баннер

Начался 2018 год с лютых морозов. Ими же и заканчивается: минус сорок градусов, а то и ниже. Не единожды братчанам в декабре приходилось видеть ужасающие цифры на термометрах. В целом леденящие капризы зимней погоды инфраструктура города перенесла без сбоев.

И поэтому особенно неприятна следующая новость. С 1 декабря проезд в братских такси подорожал сразу на 20%. И, кажется, уже окончательно. Теперь за поездку по центру придется отдать 120 рублей, а чтобы, например, из того же Центрального района уехать в Энергетик, выложить нужно уже 450.

Тем же, кто пользуется троллейбусами и автобусами, повезло больше. Систему «Умный транспорт» в декабре запустили в полную силу. Теперь в морозные зимние дни долгих новогодних каникул нет необходимости подолгу стоять на остановках. Достаточно открыть на телефоне приложение или зайти на сайт БСТ и подгадать, через сколько минут подойдет нужный транспорт.

В конце декабря стало известно, что США готовятся снять санкции с компании "РУСАЛ". Несколько месяцев росли и множились тревоги по поводу судьбы Братского алюминиевого завода. Новость стала подарком к новому году - многие жители города вздохнули с облегчением.

И еще одно ключевое событие, если не года, то декабря уж точно. Мэр и представители крупнейших промышленных предприятий подписали документ, который повлияет на все сферы жизни Братска. 25 декабря утвердили экологическую программу на следующие три года. Ее бюджет превысит 15 миллиардов рублей.

Акция прошла в ноябре, а итоги подвели только в декабре. Стал известен результат марафона «Помоги ребенку, и ты спасёшь мир». 2 149 171 рубль передали в благотворительный фонд.

И не одним лишь марафоном. В декабре общественная благотворительная организация «Миротворец» провела очередной "ремонт счастья". Волонтёры помогли многодетной семье из Кобляково. Интерьер освежили для 9 ребятишек - девчонок и мальчишек.

Богат оказался месяц и на спортивные состязания, проходившие на Братской земле. После небольшого перерыва вновь прошел мини-футбольный турнир на призы именитого братчанина, игрока сборной России по футболу Федора Кудряшова.

А еще стартовал Чемпионат и первенство города по художественной гимнастике. В состязаниях на грацию и элегантность приняли участие около двухсот спортсменок.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла спартакиада "Белый мишка". Подобные соревнования не проводились в Братске с 2015 года. Возродить турнир решили в благотворительном фонде «Катерина».

А в Братском музее света к наступающему году свиньи подготовились своеобразно. Там изготовили единственную в мире настольную лампу в форме свинки Элджи, посвященную легендарной группе Pink Floyd.

И 26 числа в Парке металлургов официально открылся ледовый городок. Ощущение праздника пришло в город!

Декабрь заканчивается и жители Братка переходят в режим активного ожидания Нового года.

Руслан Москвитин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций