Рекламный баннер

Судьбу Новой Стенихи решат в следующем году, а газету "Огни Ангары" будут печатать чаще и больше

Новую Стениху присоединят к Братску не раньше следующего года. А бесплатная газета "Огни Ангары" станет доступнее.

Рекламный баннер

Вопрос о судьбе Новой Стенихи активно обсуждают уже четыре года. Изменить городские границы пытались неоднократно, но сроки всё время сдвигались.

И вот, в апреле этого года необходимые данные всё-таки внесли в сведения государственного кадастра недвижимости. Чтобы включить эту территорию в генплан Братска, в июле подписали муниципальный контракт.

Подрядная компания «Гипрогор» из Москвы уже подготовила проект и отправила его в мэрию, сообщила председатель градостроительного комитета Марина Смирнова. Положения проекта рассмотрят на градостроительном совете.

А вот контракт должны исполнить до 1 октября 2019 года. Председатель комитета объяснила, откуда взялись новые сроки.

Марина Смирнова, председатель Градостроительного комитета администрации Братска: «Второй этап заканчивается непосредственно проектом изменения в генеральный план. После этого должна пройти процедура публичных слушаний, процедура согласования с правительством Иркутской области, с агентством лесного хозяйства, со службой по охране объектов культурного наследия. Затем, в случае поступления замечаний, подрядчик должен исправить результаты своей работы. И только после этого документ будет направлен на рассмотрение и утверждение Думы Братска».

Марина Смирнова, председатель Градостроительного комитета администрации Братска: «По требованиям градостроительного кодекса в случае, если один из согласующих органов не согласует генеральный план, то должна быть создана согласительная комиссия, которая работает 3 месяца. То есть, это такой пессимистичный срок – 1 октября, возможно и раньше».

Также Марина Смирнова рассказала, что планируют внести и другие изменения в правила землепользования и застройки. Речь идет об участках в поселке Сухой.

По предложению КУМИ, зону перспективного развития переведут в зону жилой застройки. Это значит, что частные дома могут появиться в переулке Коломенском и на улицах Зеленогорская, Еланская, Борисовская и Газовиков. Данные участки востребованы, подчеркнула председатель комитета по градостроительству.

***

На депутатских слушаниях поддержали бюджет города на 2019 год. В него включат новую статью расходов - по содержанию газеты "Огни Ангары". Это более 3,5 миллионов рублей в год.

Издание планируют печатать еженедельно по 50 000 экземпляров. Это 47 выпусков в год. Газета будет распространяться бесплатно. А главной ее целью будет не только освещение городских событий, но и публикация материалов о первостроителях Братска.

Как отметила заведующая информационно-аналитическим отделом администрации Светлана Мавлюкеева, возродить "Огни Ангары" решили три года назад. Сейчас газета выпускается раз в месяц тиражом в 10 000 экземпляров и пользуется большим спросом среди населения.

Светлана Мавлюкеева, заведующая информационно-аналитическим отделом администрации Братска: «Ту бабушку, которая сегодня у подъезда клумбу высаживает, украшая город, внося в город элемент тепла, души своей, а потом еще и ребятишек из подъезда организовывает на то, чтобы эту клумбу поливали, чтобы она росла, про нее коммерческая газета никогда не напишет. Городская газета может написать, ведя рубрику "Лица города". Городская газета может вести бесплатные юридические консультации для тех же пенсионеров и горожан».

Планируется, что новые выпуски газеты "Огни Ангары" увидят свет после новогодних праздников.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций