Рекламный баннер

Самая тяжелая победа - победа над собой! В Братске прошел чемпионат Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу

Самая трудная победа – это победа над собой. Когда штанга гнется под тяжестью «блинов» - надо брать вес, иначе верх возьмет «железо».

Рекламный баннер

В минувшее воскресенье в Братск съехались «железные люди» Сибири и Дальнего Востока. Они оспаривали право называться победителями чемпионата Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу.

Шестьдесят силачей в возрасте от 16 лет состязались в троеборье: покоряли штангу в жиме лёжа, приседании и становой тяге. Участники не только боролись за призовые места, но и могли выполнить норматив мастера спорта международного класса.

За техникой следили строгие судьи из Новосибирска, а допинг-офицеры внимательно контролировали чистоту организма атлетов. Эта процедура обязательна, в противном случае взятый вес могут не засчитать.

Павел Тяжев, организатор чемпионата СФО по пауэрлифтингу: «Здесь проходит чемпионат Восточной Сибири по пауэрлифтингу. То есть, от Владивостока до Новосибирска - единственное место, где спортсмены могут выполнить норматив МСКМ Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга. Ни в Иркутске, ни в Красноярске НАП не проводят такого уровня турниры. То есть, наш город - это единственный город, от Владивостока до Новосибирска, который проводит такие соревнования под эгидой НАП. Здесь есть абсолютно все ранги спортсменов, начиная от разрядников и заканчивая элитой. Турнир проводим второй раз. Он набирает обороты. В прошлый турнир было меньше спортсменов из других городов. Сейчас гораздо больше в разы».

Для большинства спортсменов «вкус железа» – это всерьез и надолго. Борьба со штангой зачастую идет на пределе физических возможностей, но снаряд притягивает атлетов как магнит.

Не каждый день на таких турнирах можно встретить учительницу русского языка и литературы. Что же дает тяжелая атлетика женщинам?

Лариса Попова, серебряный призер чемпионата, преподаватель русского языка и литературы школы №14 Братска: «Ну, во-первых, уверенность, во-вторых выносливость, в-третьих, силу воли, ну, и вообще, участие в соревнованиях. Моя цель – мастер спорта международного класса в каком-то из видов. Пока у меня только КМСы».

Высокие цели ставили не только братчанки, но и гостьи соревнований.

Татьяна Белова, абсолютная чемпионка Сибири, г.Иркутск: «Я приехала из города Иркутска. Выступаю я второй раз на соревнованиях, нахожусь в Братске. Первый раз это было в апреле, и сейчас собственно в декабре. Братск - прекрасный город! Но, конечно, было мельком, но атмосфера здесь очень такая прям спортивная. Мне это очень нравится, то есть, прям я получаю удовольствие! Я уже уверена в том, я уже вижу цель, иду к ней, как говорится, поэтому, я поставила цель, иду и я знаю, что первое место - мое!».

Иркутянка сдержала слово и взяла золото в абсолютке. Однако, братчане не отстали! В активе наших спортсменов 33 золотых, 25 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций