Рекламный баннер

28 ноября Фреду Юсфину исполнилось бы 90 лет. Братчане приехали на вечер памяти

Будут помнить всегда. 28 ноября Фреду Павловичу Юсфину исполнилось бы 90 лет. До своего юбилея почетный гражданин города не дожил всего год. Его друзья и знакомые собрались в музее истории Братскгэсстроя, чтобы провести вечер памяти.

Рекламный баннер

Вдохнуть новую жизнь в этот рояль когда-то помог сам Фред Павлович. Музыкальный инструмент тоже вошел в историю – он прибыл в Братск по Ангаре.

Наталья Гудкова, заведующая музеем истории Братскгэсстроя и города Братска: «На этом рояле играл Кабалевский, играла Пахмутова. А в свое время Фред Павлович очень постарался, чтобы рояль попал в музей. Его практически вынесли из здания музыкальной школы и хотели отправить на свалку. И, к счастью, в это время оказался Фред Павлович И с его легкой руки рояль оказался здесь. Настройщик Сергей Дудинский настроил его очень хорошо, практически реанимировал, перебрал. И теперь на таких мероприятиях мы имеем возможность слушать его звучание».

К белому роялю – белый китель. Несколько лет назад Фред Павлович передал его в музей лично. Чтобы радовать посетителей экспозиции, посвященной детищу первостроителя - военно-морскому лагерю «Варяг».

Будучи молодым, Фред Юсфин приехал в Братск возводить ГЭС. За годы труда он стал заслуженным работником культуры Российской Федерации, отличником народного образования, лауреатом Премии Ленинского комсомола и почётным гражданином Братска.

Также Фред Павлович был главным редактором устного журнала «Глобус» и инициатором проведения ежегодных праздников Братского моря, балов офицеров братского гарнизона, фестиваля «Жемчужина Братска». Вечер памяти объединил его друзей и знакомых со всех уголков страны.

Первостроитель Виталий Владимирович Гранкин сейчас живет в Новосибирске. Рассказывает – в молодости возводил вокзал "Падунские пороги" и Братскую ГЭС. И с теплотой вспоминает встречи с Фредом Павловичем.

Виталий Владимирович Гранкин, первостроитель Братска: «Мы поехали с начальником Малковичем выбирать место для пионерского лагеря. Я с ним и раньше был знаком. И мы заехали в «Варяг». Он нас угощал ухой. Там ребятишечки были такие славные Я здесь прожил и проработал 22 года, как окончил институт НИИ, был направлен сюда на работу Не вижу никого из знакомых, хожу по городу. Потому что уже нет никого в живых, с кем мне приходилось работать. Это очень печально».

В кинозале гостям показали фильмы о знаменитом земляке. Собравшиеся делились воспоминаниями и подарками. Так, фонды музея пополнились новыми экспонатами.

Этот парадный китель Фреду Юсфину в свое время подарили воспитанники военно-морского лагеря. Также коллекцию украсит макет подводной лодки, который стоял на его рабочем столе.

Братчане увидят и книги из личной библиотеки Фреда Павловича. Они будут храниться рядом со знаменем гвардейского ракетного крейсера "Варяг".

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций