Рекламный баннер

Строители будущего. Робототехники Дворца творчества детей и молодёжи - одни из лучших в Иркутской области

Приехали, построили, победили. Робототехники из Дворца творчества детей и молодёжи приняли участие во всероссийских соревнованиях «Ангара-2018».

Рекламный баннер

Вот так они и соревновались. В паре Дарьи и Кирилла нет борьбы за лидерство. Каждый отвечает за своё, не забывая и о конечном результате.

Ребята занимаются робототехникой не первый год, но соревнования «Ангара-2018» стали для них первым серьёзным испытанием. Успешным. И это при том, что приход в робототехнику и для Кирилла, и для Дарьи, по большому счёту, был случайным.

Дарья Сычук, серебряный призёр соревнований по робототехнике «Ангара-2018»: «У меня вообще брат сюда пришел, но ему не понравилось. Мне пришлось идти вместе с ним. И мне понравилось, и я осталась».

На «Ангаре-2018» ребята стали вторыми. До победы им не хватило буквально нескольких баллов. Едва был оглашён результат, начался разбор полётов. Без эмоций. Только конкретный технический анамнез. Робот был хорош, но несовершенен.

Дарья Сычук, серебряный призёр соревнований по робототехнике «Ангара-2018»: «Датчики были слишком далеко друг от друга. И они должны действовать слаженно. А когда они далеко друг от друга, они не действуют слаженно. Из-за этого он не смог выиграть».

А вот плод фантазии Евгения и его напарника Павла на «Ангаре – 2018» показал золотой результат. Робот, объезжающий препятствия, оказался лучшим.

Он оставил позади творения 12 конкурентов, которые представляли Иркутск, Новосибирск, Омск и Красноярск. Да к тому же в большинстве своём были еще и значительно старше братчан.

Евгений Зезуля, победитель соревнований по робототехнике «Ангара-2018»: «Задачи были не очень сложные. Нам нужно было собрать робота, который, если видит препятствие, не должен его сдвинуть больше, чем на 5 сантиметров. Если он сдвинет его на большее расстояние, снимали 10 баллов. И нам нужно было найти 3 желтые метки. За каждую из них нам давали по 20 баллов».

За три года, что во Дворце творчества детей и молодежи существует школа робототехники «Рекорд», рассказывает педагог Марина Устинова, успеха ее воспитанники добивались не единожды. Но каждый раз призовые места приносят массу радости и ей, и тем, кто строит умные машины.

Евгений Зезуля, победитель соревнований по робототехнике «Ангара-2018»: «Это моя первая победа. Это радость. Была куча эмоций, конечно».

Едва отгремели фанфары в честь победителей «Ангары-2018», как очередная команда юных робототехников из Братска ринулась в бой. Сегодня сразу восемь представителей кружка «Рекорд» отправились на соревнования в областной центр.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций