Рекламный баннер

В Госдуму внесен законопроект о повышении минимального разрешенного возраста продажи оружия в РФ до 21 года

На рассмотрение Государственной думы РФ внесен законопроект, повышающий минимальный возраст, с которого в России разрешается приобретать оружие, до 21 года.

В Госдуму внесен законопроект о повышении минимального разрешенного возраста продажи оружия в РФ до 21 года
vesti.ru
Рекламный баннер

Документ опубликован в базе Госдумы. Законопроект был разработан и внесен в нижнюю палату парламента по инициативе Госсовета Татарстана. В настоящее время минимальный возраст приобретения оружия в России составляет 18 лет, пишут vesti.ru.

В пояснении к законопроекту отмечается, что повышение возрастного порога при покупке оружия в России необходимо с учетом "участившихся случаев применения гражданами оружия в решении конфликтных ситуаций, в том числе по месту учебы и работы".

В рамках нововведений также предлагается установить запрет на продажу оружия лицам, которые ранее были уличены в совершении административных нарушений в виде побоев или "иных насильственных действий, причинивших физическую боль" (фактически речь идет о правонарушениях, потенциально указывающих на склонность человека к применению физического насилия).

"Законопроектом в целях усиления гарантий безопасного хранения и применения оружия предлагается повысить с 18 до 21 года возраст, по достижении которого граждане имеют право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой.

Данная мера представляется целесообразной ввиду участившихся случаев применения гражданами оружия в решении конфликтных ситуаций, в том числе по месту учебы, работы и т. д. Увеличение возраста, по достижении которого граждане имеют право на приобретение оружия, необходимо для осознания повышенной ответственности факта владения оружием, недопущения злоупотреблений при его хранении и применении.

Учитывая степень общественной опасности и тяжесть правонарушений с применением оружия, законопроектом предлагается установить, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, подвергнутым административному наказанию за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение легкого вреда здоровью), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию".

Ранее с предложениями по ужесточению правил по продаже оружия в РФ выступали в Росгвардии. 

Одним из недавних случаев правонарушения с применением оружия со стороны лиц, не достигших 21 года, стало нападение на Керченский политехнический колледж в октябре этого года, совершенное 18-летним студентом. В результате нападения погибли 20 человек​, еще более 50 получили ранения.
 

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.11.2018 14:21:57
    в армии почему разрешение на оружие не делают.в армии отслужил ,значить имееш право на покупку оружия

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций