Рекламный баннер

Доказывать отсутствие долгов по ЖКХ больше не придется

Речь идет о ситуациях, связанных с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг. Отсутствие задолженности по ЖКХ было обязательным условием для получения таких преференций.

Доказывать отсутствие долгов по ЖКХ больше не придется
vesti.ru
Рекламный баннер

Госдума приняла закон, который освобождает россиян от необходимости доказывать отсутствие у них долгов при назначении субсидий и компенсаций по оплате коммунальных услуг. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента, сообщают vesti.ru.

Сам документ был внесен депутатами "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России", во вторник он прошел третье, окончательное чтение. Россиянам больше не придется доказывать отсутствие задолженности по коммунальным услугам. ранее это условие являлось обязательным для предоставления субсидий и компенсаций.

Вместо этого уполномоченный на предоставление субсидий орган будет использовать для проверки такой задолженности соответствующий банк данных. Требовать у граждан такие сведения больше не будут.

Как правило, субсидии на оплату коммунальных услуг получают малообеспеченные люди – пенсионеры, многодетные семьи. Нередко из-за ошибок управляющих компаний (которые предоставляют неверные данные) получить такие льготы люди не могут и вынуждены ездить по различным учреждениям,  доказывая отсутствие задолженности, отметил  председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Инициатива направлена на восстановление социальной справедливости и освобождает граждан от бюрократической волокиты", - сказал Вячеслав Володин.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций