Рекламный баннер

СПОРТОБЗОР. Братчане играли в футбол, покоряли «железо» и штурмовали скалодром

Выходные и праздничные дни были насыщены спортивными событиями. Братчане играли в футбол, покоряли «железо» и штурмовали скалодром.

Рекламный баннер

Лучше гор могут быть только… скалодромы! Почти полсотни юношей и девушек в воскресенье брали штурмом неприступные стены спорткомплекса «Сибирь».

Кроме братчан, в силе и ловкости состязались также спортсмены из Усть-Илимска. Не каждый альпинист преодолел коварные трассы.

Порой оставались сантиметры до заветного финиша и вдруг срыв – и падение на страховке неизбежно! Ведь высота требует не только смелости, но и определенного расчета.

Ольга Журавлева, главный судья соревнований: «В наших соревнованиях участвуют две группы возрастные. Это подростки с десяти до тринадцати лет и группа старших - от четырнадцати лет. Для них подготовлены по две трассы различной категории. Понятно, что для подростков приготовлены более простые трассы, для группы старше 14 лет, конечно, трассы посложнее, и они «лезут» с нижней страховкой. Это накладывает определенный психологический момент для участников, им становится страшнее, безусловно, им приходится перебарывать себя, «лезть» трассу и еще «прощелкивать» оттяжки».

По итогам соревнований всего десять скалолазов выполнили нормативы спортивных разрядов. И лишь трое мальчиков и одна девочка сумели достичь двух вершин на разных стенах.

В старшей группе один маршрут так и остался непокоренным. Но судя по рвению и желанию участников, интрига сохранится до следующих стартов, и этот «Эверест» будет взят!

Камбэк нефтяников и победа автомобилистов! В спорткомплексе «Сибирь» прошли очередные игры по футзалу среди клубов высшей лиги Братска.

В стартовой встрече игрового дня лидер чемпионата – «Транснефть-Восток» сотворила первый камбэк сезона! Уступая после первого тайма команде «Душанбе» со счетом 0:2, нефтяники сумели не только отыграться во втором, но и мощно завершить поединок, забив шесть безответных мячей!

Во втором матче тура между «Пит-Стопом» и «Металлургом» интриги не произошло. Автомобилисты полностью контролировали ход игры и разгромили металлургов со счетом 15:1!

Покорители «железа» вышли на старт! В спорткомплексе «Таёжный» прошел турнир по жиму штанги лежа, посвященный Дню народного единства. В нем выступили почти 70 силачей.

Среди участников были как начинающие, так и опытные мастера штанги. Как отметил главный судья соревнований Григорий Калинин, в этот день рождались не только региональные рекорды, но всероссийские.

К примеру, слабая половина человечества показала такие результаты, что иной мужчина не сможет их повторить! Виктория Ширшак толкнула штангу весом 42 с половиной килограмма 52 раза!

Виктория Ширшак, мастер спорта по жиму штанги: «Конкретно жимом занимаюсь год, а, вообще, «железо», штанга и фитнес силовой где-то в течении пяти лет последних. Данное количество подъемов - это мой рекорд. Раньше у меня столько не получалось. Видимо, сказалась хорошая подготовка к соревнованиям».

А у мужчин вне конкуренции был Алексей Тычков. Снаряд весом 55 килограмм он толкнул 140 раз! И побил рекорд России!

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций