Рекламный баннер

Получить высшее образование бесплатно и не выезжая из города: на БрАЗе откроют кафедру СФУ по специальности "Металлургия"

Получить высшее образование бесплатно по специальности «Металлургия», не выезжая из Братска. Уникальная возможность впервые появилась у выпускников городских и районных школ. На базе Братского алюминиевого завода в следующем году откроют кафедру Сибирского федерального университета.

Рекламный баннер

Открытие базовой кафедры ведущего ВУЗа страны инициировала компания РУСАЛ. Закончить бакалавриат или магистратуру по специальности «Металлургия» смогут не только выпускники школ города и района, но и колледжей.

Приятную новость сообщила директор департамента Корпоративный Университет РУСАЛа Юлия Рокотянская на встрече с директорами школ Братска. Кафедру откроют в следующем году на промплощадке БрАЗа. Для этого на предприятии подготовлена материально-техническая база.

Юлия Рокотянская, директор департамента Корпоративный Университет РУСАЛа: «Мы рассчитываем набрать группу 20-25 человек. Мы будем работать с семьями. Мы планируем готовить будущих студентов к поступлению, к сдаче к ЕГЭ. Обучение для детей будет полностью бесплатным. РУСАЛ полностью финансирует этот проект. Обучение будет проводиться по целевому трехстороннему договору, который будет заключаться между ВУЗом, компанией и семьей, которая отпускает ребенка в ВУЗ».

Обучать студентов будут преподаватели СФУ. Они будут приезжать в Братск и для приема экзаменов.

Евгений Зенкин, управляющий директор Братского алюминиевого завода ОК РУСАЛ: «Эта программа прошла опробирование на Саяногорском алюминиевом заводе. Сегодня в Братске. Это очередной шаг в рамках реализации системной программы развития персонала компании РУСАЛ как раз для Братского алюминиевого завода. Это для нас сегодня очень актуально, потому что те требования, которые есть сегодня перед технологией, в рамках программы техперевооружения, программы экологической модернизации, требуют все более качественные кадры».

Валентина Орлова, директор школы № 10 г.Вихоревка: «Предложение, которое сегодня прозвучало на совещании, очень приятное. Потому что, если будет создан профильный класс, если будет обращено внимание на специальность металлургов, которое будет подкреплено хорошей материальной базой, думаю, что многие ребята найдут себя в этой профессии».

Производственную практику на БрАЗе планируют тоже оплачивать. После получения диплома РУСАЛ гарантирует трудоустройство.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций