Рекламный баннер

Что изменится для россиян с 1 ноября

Полисы ОМС, зимняя резина и борщевик на огородах станут центром внимания граждан в ближайшее время

Что изменится для россиян с 1 ноября
irkutskmedia.ru
Рекламный баннер

Выдача полисов ОМС будет заморожена на два месяца, за отсутствие зимней резины придется заплатить, и пора уже прекратить выращивать борщевик— все это станет реальностью через несколько дней, сообщает ИА IrkutskMedia.

Если вы не успели оформить новый полис обязательного медстрахования до 1 ноября, можете умирать спокойно — до начала будущего года никто не будет этим заниматься. Тем не менее, действие предыдущих полисов не отменено и является бессрочным. Граждане вправе сменить страховую организацию раз в год, но не позднее 1 ноября.

Камеры доложат "куда нужно", если у вас отсутствует автостраховка. Сезон охоты будет открыт в ноябре. Пока что отлов незастрахованных намечен в столице, одноименной области и еще нескольких регионах. Страхователи считают, что от их услуг уворачиваются около 6% автовладельцев. Заплатить придется всего-то 800 рублей, но за каждый факт попадания на камеру — хоть несколько раз в день. Автостраховщики обещали, что чаще раза в день штрафовать не будут, но кто же им поверит.

"Резина" пригодится вам не только в межполовом общении, но и в эксплуатации автомобиля — декабрь, январь и февраль предполагают запрет на выезд без нее на трассы. А еще нельзя будет ставить на одну ось резины разных моделей и размеров.

Власти серьезно озаботились также произрастанием борщевика. Граждане, не убравшие и не употребившие в пищу растение, будут оштрафованы на сумму от двух до пяти тысяч рублей, должностные лица пострадают от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Юридические "попадут" от 150 тысяч до одного млн рублей. Власти только Московской области потратили на борьбу с сорняком 300 млн рублей в прошлом году.

Малый и средний бизнес смогут откусить свой кусочек от госпирога — им разрешат участвовать в госзакупках до 400 тысяч рублей. Счастье получить такого поставщика смогут испытать учреждения культуры, образования и спорта. Медикам "обломится" тоже — но до 100 тысяч рублей. Платформа для размещения заявок была запущена летом и с ноября начнет полноценную работу.

Единый налог для вмененного дохода (ЕДВН), применяемый малым м средним бизнесом для онлайн-касс, немного поменяет форму отчетности — в ней появится строка о кассовых аппаратах, которые должны быть зарегистрированы еще с лета.
 

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.10.2018 20:20:08
    "Власти только Московской области потратили на борьбу с сорняком 300 млн рублей"
    Так вот куда ушли наши деньги

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций