Доступен ли ваш бизнес для всех?

Программа «Доступная среда» в действии

Доступен ли ваш бизнес для всех?

Программа «Доступная среда» для маломобильных групп населения реализуется в нашей стране уже несколько лет. Маломобильные группы населения (МГН) — это люди, испытывающие трудности при самостоятельном передвижении, получении информации и услуг, при ориентировании в пространстве. К этой категории относятся не только инвалиды, которые передвигаются на креслах-колясках, но также люди с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и умственного развития, престарелые, временно нетрудоспособные, беременные, дети дошкольного возраста, люди с детьми в колясках.

Поэтому так важно уделить вопросу доступной среды серьёзное внимание. Тем не менее, само понятие «доступная среда», к сожалению, чаще всего ассоциируется с пандусами. 

Важно понимать, что «доступная среда» представляет собой целый комплекс мероприятий, посредством которого в пространстве устраняются все барьеры и опасные для людей с ограниченными возможностями участки.  На сегодня городская среда для них по-прежнему недоступна, так как все реализованные решения касаются только локальных узлов. Это объясняется тем, что не все архитектурные нормы градостроительства соблюдены с учетом норм безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Во многих старых зданиях не планировалось  при проектировании наличие пандусов, лифтов адаптированных для инвалидов.

Одним из направлений государственной программы «Доступная среда» является обустройство социальных объектов специальными средствами для того, чтобы маломобильные граждане имели возможность передвигаться и получили доступ к жизненно важным услугам. К этим средствам относятся: наклонные пандусы, подъёмники, а также специально оборудованные лестницы и поручни, тактильные таблички с надписями по Брайлю. И то, и другое соответствует определённым ГОСТам, небольшое отклонение от которых создаст людям с ограниченными возможностями определённые сложности.

Доступность для каждой категории инвалидов определяется индивидуально. Например, для слабовидящего человека не составит труда подняться по ступенькам, но он может просто не заметить вход в магазин, если тот не выделен звуковым маяком и/или тактильной плиткой.
В первую очередь положения по доступности объектов касаются вновь возводимых зданий, хотя и при реконструкции старых есть возможность применить часть норм. 

Какое здание считается доступным для инвалидов? 
Комплекс работ по приспособлению входа в общественное здание для инвалидов всех категорий (согласно СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения») :

1. При входах в здание следует применять наружные вызывные устройства или средства связи с персоналом, необходимые в ситуации, когда инвалиду требуется помощь при входе.

2. При входе в здание у всех перепадов высот более 45 см необходимо устанавливать ограждения с поручнями на высоте 70 и 90 см.

3. Для слабовидящих край первой и последней ступеней лестничных маршей должен быть выделен противоскользящей полосой, имеющей контрастную окраску по отношению к основному цвету ступеней, как правило желтого цвета.

4. Для идентификации двери и обеспечения безопасного передвижения незрячего человека перед внешней лестницей следует обустраивать предупреждающие тактильно-контрастные указатели на ширину дверного проёма и на расстоянии открытия дверного полотна из тактильной плитки. 

5. Лестницы должны дублироваться пандусами с уклоном не круче 5 %, а при невозможности его установить — подъёмными устройствами для инвалидных колясок. 

6. Для обеспечения возможности маневрирования на инвалидной коляске при открытой двери размеры входной площадки с пандусом должны быть не менее 2,2х2,2 м. 

7. Поверхности покрытий входных площадок и тамбуров должны быть твёрдыми, не допускать скольжения при намокании.

8. Входные двери должны быть хорошо опознаваемыми и иметь знак, указывающий на доступность здания.  В проёмах дверей, доступных для МГН, допускаются пороги высотой не более 1,4 см. Ширина проёма должна быть в свету не менее 1,2 м.

Даже если вход в здание приспособлен для посещения людьми с ограниченными возможностями, необходимо выполнить мероприятия по доступности и внутри здания, а также на окружающей территории. Иначе это решение, что называется «для галочки»: оно не несёт пользы, и зачастую мероприятие по доступности превращается в мероприятие с частичной доступностью, а то и вовсе ограничивает определённые категории МГН в доступе к зданию.

Обеспечение нужных условий в соответствии с требованиями программы «Доступная среда» — это одно из ключевых направлений деятельности ООО МК «Небоскрёб». Мы специализируемся на оказании услуг в сфере общей доступности пространства как для незрячих людей, так и для других категорий маломобильных групп населения. 

В каталоге компании большой ассортимент продукции: тактильные таблички и пиктограммы, контрастная разметка, грязезащитные системы, обеспечивающие безопасность и ориентирование незрячего человека в пространстве; индукционные системы для людей, имеющих ограничения по слуху,  системы вызова помощи, тактильная плитка и другие. 

У нас представлен широкий выбор оборудования для передвижения и опоры: отбойники, переносные рампы и поручни для инвалидов, прямые и угловые поручни, пристенные и откидные поручни.  Квалифицированные специалисты ООО МК «Небоскрёб» осуществляют изготовление и установку лестничных ограждений, поручней для инвалидов. Все работы по изготовлению и установке проводятся в соответствии с ГОСТами и СП. Также по вашим чертежам мы можем изготовить индивидуальные поручни любых размеров.

ООО Многопрофильная компания «НЕБОСКРЁБ».
Братск, СР «Элегант», 2 корпус, 2 этаж.
Телефон: 8 (3953) 26-75-80, 26-74-80.

 

на правах рекламы
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций