Рекламный баннер

Ветераны комсомола посетили Братск в рамках фестиваля «Огни магистрали»

Десант нестареющих душой комсомольцев высадился сегодня в Братск.

Рекламный баннер

В пути агитпоезд проведет четыре дня. Всего пять остановок: Тайшет, Братск, Усть-Кут, Магистральный и Улькан. И на каждой остановке ветераны комсомола смогут встретиться с друзьями, пообщаться и вспомнить былые заслуги.

Октябрьская прохлада не помешала братским комсомольцам дождаться почетных гостей. Встречающие заполонили перрон Падунских Порогов задолго до приезда поезда.

Момент прибытия запомнится надолго – ведь ветераны много лет не виделись с друзьями, товарищами и единомышленниками.

Евгений Гудков, начальник Департамента культуры администрации Братска: «Мы гордимся этим, что наш город Братск и его комсомольская организация в числе немногих были награждены Орденом Трудового Красного Знамени. Действительно, сегодня замечательный день, радостное настроение. Мы вас приветствуем на нашей братской земле, желаем всем оптимизма, бодрости, радости, хорошего настроения. С праздником, дорогие друзья».

Фестиваль «Огни магистрали», в рамках которого делегация посетила Братск, когда-то был привычным для строителей Байкало-Амурской магистрали. Каждый год по БАМу проезжал состав с ведущими артистами страны. Потом перестал.

В этом году в министерстве культуры и архивов области решили возродить традицию. И в честь столетия ВЛКСМ организовали поездку ветеранов по памятным местам.

Александр Попов, министр по молодежной политике Иркутской области: «Два года мы готовились к этому событию, и видите – солнце сияет, флаги развеваются на вокзале, и очень приятно, что Братск сохраняет те традиции, которые были заложены поколением первостроителей».

Ольга Аксаментова, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области: «На каждой станции они делятся своими воспоминаниями, воспоминаниями о своих друзьях, о стройках, о том, что было, казалось бы, много лет назад. Но, действительно, плоды этого труда мы видим сейчас».

Остановка в Братске - самая долгожданная, говорят ветераны. Именно сюда по комсомольским путевкам со всей страны съезжались комсомольцы. Город пяти ударных строек для многих стал родным и близким.

Виктор Лакомов, герой социалистического труда: «Я со своей бригадой на строительство вторых путей от Тайшета до Лены, и основная деятельность как раз проходила вот здесь. Падунские Пороги для меня – они родные, и поэтому я с большим удовольствием нахожусь здесь и притом я рад такой теплой встрече, которую нам организовали братчане».

Евгений Мохвиченко, ветеран комсомола: «Большое впечатление от встречи с поездом и … со знакомыми многими, с товарищами. Мы же строили молодые еще были, ну, не молодые, в средних годах. А сейчас уже в таких годах – узнаем друг друга некоторых, ну, некоторых не узнаем – узнают нас».

Александр Попов, министр по молодежной политике Иркутской области: «Особые слова благодарности именно тем людям, которые остались в Братске, кто остался в Улькане, в Тайшете – вот сегодня они здесь. Многие из них в поезде, и у них накатываются слезы на глаза, когда они видят вот такое доброе отношение. Вот приехали сегодня в Братск, и я вижу, что они просто сияют. Они видят, что люди помнят, люди ценят, и им очень приятно, что здесь очень много молодых людей, которые, наверное, будут продолжать те традиции, которые заложены их отцами именно вот на этих стройках страны».

День в Братске для гостей будет очень насыщенным. Ветеранов ждет большая экскурсия, а вечером во Дворце искусств состоится праздничный концерт.

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций