Рекламный баннер

Долой «эффект скафандра»! Школьную форму будут производить по ГОСТу

Получать знания с комфортом для души и тела. Роскачество подготовило проект ГОСТа на школьную форму. Согласно планам, документ должны включить в программу стандартизации в следующем году.

Рекламный баннер

В современном законодательстве, по мнению авторов нововведений, понятия «школьная форма» нет. Оттого одежда, которую предлагают родителям учащихся, хоть и выглядит как форма, зачастую не соответствует нужным характеристикам и не походит для ежедневного использования. Единый стандарт поможет не вводить потребителя в заблуждение.

В проект ГОСТа на школьную форму пока попали только комплекты для повседневной носки. К ученическим брюкам, пиджакам, сарафанам, юбкам, блузкам и рубашкам скоро предъявят более высокие требования. А сейчас качественной считается одежда, отвечающая рекомендациям Роспотребнадзора.

Александра Пузырёва, администратор магазина школьной одежды: «За долгое время работы со школьной формой, мы пришли к выводу, что лучше всего работать с российскими производителями. Потому что продукция наших поставщиков уже соответствует всем нормам САНПИНа. Ткань безопасна, воздухопроницаема, износостойкая и хорошо поглощает влагу. В такой одежде ребенку будет максимально комфортно».

Многие братчане предпочитают покупать готовую продукцию. К учебному году комплекты школьной одежды в городе представлены на любой вкус и кошелек. Те же, кто привык следовать девизу «главное, чтобы костюмчик сидел», обращаются в швейные мастерские, чтобы подогнать или полностью сшить форму по фигуре ребенка.

Наталья Берксон, директор швейной мастерской: «Школьная форма очень востребована в последние годы, когда уже разрешили каждому иметь свою, так сказать. Каждый класс сейчас придумывает свою школьную форму и обращаются, или даже бывает классами отшиваем. Бывает индивидуально, бывает несколько человек из класса приходят, и у них одна и та же ткань, то есть модели бывает разные выбирают. В основном родители предпочитают ткани подешевле. Это, например, габардин, двойной стрейч и подобные. Они износостойкие более-менее, они удовлетворяют требованиям - дети там носятся в школе и хватает им на год, на два».

Мастера говорят: родители выбирают ткани, которые дольше носятся, хорошо отстирываются, легко гладятся и не мнутся при носке. Эксперты же постарались учесть больше нюансов. В стандарте пропишут параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности не только верхнего слоя, но и подкладки. Повысят требования к токсичности окраски материалов. Включат такие характеристики, как прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки. И после утверждения проекта «настоящей» школьной формой будет считаться лишь одежда по ГОСТу.

Специалисты уверены, что школьная форма безусловно должна соответствовать особым требованиям. Ведь именно в ней ученики проводят большую часть времени в году. Однако, есть и обратная сторона медали: заказ формы по ГОСТу может серьезно ударить по кошельку родителей.

Мастера швейного дела опасаются, что стоимость тканей с конкретными прописанными параметрами будет в разы дороже используемых сейчас. Плюс услуги портных. Костюм из нескольких сменных элементов может «влететь в копеечку». Но вот учли ли этот немаловажный для родителей момент авторы проекта, пока неизвестно.

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций