Рекламный баннер

Росрыболовство пополнит рыбные запасы озера Байкал

Росрыболовство пополнит рыбные запасы озера Байкал
iz.ru
Рекламный баннер

В ближайшие пять лет Росрыболовство пополнит рыбные запасы озера Байкал в целях сохранения его биоресурсов. Об этом говорится в рабочей версии паспорта нацпроекта «Экология», с которой ознакомились «Известия».

К концу 2023 года в Байкал будет выпущено 2 млрд личинок омуля, 2 млн молоди омуля и 2 млн — молоди осетра, что в четыре раза больше, чем за последние семь лет.

Одним из главных приоритетов в работе в Росрыболовстве считают восстановление численности байкальского омуля в связи с резким сокращением его численности за последние несколько лет. Добиться этого планируется за счет реконструкции двух рыбзаводов — Большереченского и Селенгинского.

Также в рамках проекта предусмотрено сокращение сброса загрязненных сточных вод в озеро на 50%, строительство новых и реконструкция старых очистных сооружений. Кроме того, площадь территорий, подвергшихся высокому загрязнению и оказывающих воздействие на Байкал, должна будет сокращена на 94 га.

На всё это, согласно документам, из бюджета придется потратить 32 млрд рублей помимо 14 млрд рублей дополнительного финансирования.

1 октября 2017 года промышленный вылов омуля был запрещен, а любительский лов ограничен. Однако, по мнению экспертов, пока даже такие строгие меры не спасают эту рыбу от гибели, а новая инициатива с пополнением запасов в итоге сыграет не такую большую роль, как ожидается. Из-за огромного количества хищников и недостатка корма из выпущенных в Байкал миллиардов личинок всего тысячи доживут до взрослого состояния и смогут дать потомство, которое, к слову, появится только через три года. Но и это большой плюс для сохранения экосистемы озера.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций