Рекламный баннер

Да будет вода. Микрорайон Сосновый бор перестанет быть сухим

Рекламный баннер

Этого события жители микрорайона Сосновый бор ждали десятки лет. В поселок не придется возить питьевую воду. Там планируют установить водонапорную башню.

В этом году начнут подготовительный этап работ. Сначала выберут земельный участок, схему которого согласуют с Агентством лесного хозяйства Иркутской области. После чего проведут необходимые геологические изыскания. Для этого необходимо пробурить несколько скважин.

Глубина залегания артезианской воды в микрорайоне - более ста метров. Работы выполнят по решению суда, рассказали в Градостроительном комитете. Холодное водоснабжение будет нецентрализованным.

Марина Смирнова, заместитель председателя Комитета по градостроительству администрации Братска: «Чтобы эта вода была питьевой, в течение трех лет будут браться пробы из этих скважин. И после того, как будем понимать состав этой воды, возможности ее использования в качестве питьевой, будет разработана проектная документация на водозабор, в котором будут предусмотрены все необходимые очистные сооружения. До этого времени возможно будет использовать воду как техническую для полива огорода».

Оформить земельный участок планируют в течение 45 дней. После чего разыграют аукцион по выбору подрядчика для геологической разведки. На работы в этом году в местном бюджете предусмотрено четыре миллиона рублей. На последующие годы – по пять миллионов.

Марина Смирнова, заместитель председателя Комитета по градостроительству администрации Братска: «Мы надеемся, когда будут проведены все изыскания, будем говорить уже о питьевой воде и зайдем с проектом, со строительством уже в областные государственные программы. То есть, деньги на софинансирование у нас заложены в бюджете на строительство этой водонапорной башни».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Если будет вода- нужно строить общественную баню рядом с башней, народ попрет , цены на дома и участки подпрыгнут!
  • 14.08.2018 20:37:21
    ну понятно. Еще 10 лет ждать будут

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций