Рекламный баннер

В память о Владимире Гуркине в Черемхово построили голубятню и дощатый дворик, как в пьесе «Любовь и голуби»

Какая современная свадьба без голубей? Эти птицы считаются символом мира, счастья и любви. Многие помнят знаменитую киноленту, снятую по пьесе жителя Черемхово – Владимира Гуркина – «Любовь и голуби». В память о нашем земляке воссоздали часть декораций известной комедии

Рекламный баннер

Этот дом на улице Гастелло в Черемхово знают многие. Именно здесь жил Владимир Гуркин - автор пьесы и сценария кинокартины "Любовь и голуби". Образы главных героев Васи и Нади Кузякиных драматург писал с черемховцев. Даже имена менять не стал. Да они и не возражали, рассказывает мама Гуркина. И это, несмотря на то, что в пьесе затронута реальная история, в которой отдых на курорте для главного действующего лица едва не закончился семейным разводом.

Гуркины и Кузякины очень дружили семьями, вспоминает сегодня мама драматурга Валентина Петровна. Соседи их были очень порядочные. Но в жизни случается всякое.

Валентина Гуркина, мать драматурга Владимира Гуркина: «На курорты все время ездил, избаловался. Он и не обижался. Говорю: "Ты не смей обижаться! Володя пьесу "Любовь и голуби" просит написать". Надя говорит: "Я его брошу!" Я говорю: "Да все мужики такие!"».

 

Эту деревянную композицию – из голубятни и дощатых полов – смастерили в память о самых ярких сценах фильма. Ведь именно в таком дворе и разворачивались главные действия пьесы. А небольшой сквер, посвященный знаменитому земляку, стал традиционным местом свиданий. К монументу с голубями приходят молодожены, чтобы загадать желания. К слову, красивые пернатые занимали особое место и в творчестве, и в жизни самого Гуркина. В 2010 году они прилетели, чтобы с ним попрощаться...

Елена Горбунова, заведующая телевизионным отделом информационного центра г.Черемхово: «Когда были похороны Владимира Павловича Гуркина, он похоронен на Черемховской земле, когда шла церемония прощания, опустили гроб, и стая голубей опустилась на гроб, и никто не мог их оттуда выгнать. Был вынужден один из молодых людей спуститься, чтобы попросить этих голубей улететь. Это не байка никакая, я сама была свидетелем этого».

Благоустройство сквера продолжится. По плану здесь появится портрет Владимира Гуркина. И его цитата о том, что считал в жизни главным: "Мужчина и женщина должны встретиться, создать семью и жить по-божески". Именно об этом как раз и пьеса "Любовь и голуби".

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций