Рекламный баннер

Заставить магазины "на глаз" определять пьяных планирует Минздрав

Заставить магазины "на глаз" определять пьяных планирует Минздрав
irkutskmedia.ru
Рекламный баннер

Минздрав "лоббирует" законопроект, который ограничит продажу спиртного лицам в состоянии значительного алкогольного опьянения. Четких критериев, как определить степень опьянения в ведомстве при этом не дают.

Закон вызывает немало вопросов в правительстве, не согласовавшего инициативу и отправившего документ на доработку, передает IrkutskMedia.

Кабмин отправил на доработку в Минздрав законопроект об ограничении продажи спиртного лицам, в состоянии алкогольного опьянения. Ведомство внесло законопроект в аппарат правительства в июне.

Закон разрешает магазинам, а также барам и ресторанам не продавать спиртное гражданам в состоянии значительного алкогольного опьянения. Каким образом определять степень нетрезвости - в документе не обозначается.

В кабмине отмечают, что законопроект должен быть внесен после урегулирования разногласий с другими министерствами.

Между тем, Минэкономразвития не согласовало законопроект Минздрава. В ведомстве сочли, что предложенные в нем нормы могут негативно сказаться на развитии предпринимательства. Законопроект не нашел поддержки и у ряда других министерств, участвующих в обязательном согласовании.

Отметим, подобная инициатива обсуждается не впервые. Однако, как и ранее, предложенный закон не дает четкого понимания, кого считать слишком пьяным, а кому разрешено еще выпить.

По мнению специалистов, если продавцам магазинов придется отказывать в продаже алкоголя выпившим, не имея четких правил, конфликтных ситуаций с покупателями, получившими отказ, не избежать.
 

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций