Рекламный баннер

Аукционов красивых автомобильных номеров не будет

Аукционов красивых автомобильных номеров не будет
Рекламный баннер

Госдума во втором чтении одобрила законопроект "О государственной регистрации транспортных средств". Закон дает возможность оформлять новые машины без посещения ГИБДД — у дилеров. Инспекторы будут давать только сочетания букв и цифр, а изготовление номерных табличек отдадут в частные руки. Из документа исчезла норма об аукционах по покупке "красивых номеров", пишет irkutskmedia.ru.

Дошедшие до второго чтения поправки в законопроект значительно отличаются от первоначального варианта. В частности, основное новшество — покупатели могут оформлять новые машины сразу у дилеров, без посещения ГИБДД. Для этого дилеру придется обеспокоится на тему соответствия ряду условий, чтобы попасть в специальный реестр. Регистрация авто в салоне займет несколько дней, услуга будет платной, но в результате покупатель получит в салоне новое авто уже с номерами.

Тем, кто получает номера в ГИБДД, будет немного сложнее. Теперь Госавтоинспекция может только присвоить номер автомобилю, а вот сам номерной знак автовладелец должен будет приобрести сам. Снова в специальных и аккредитованных центрах. Это позволит существенно экономить МВД на закупках.

В первом чтении законопроект был принят еще в 2013 году. В течение пяти лет авторы инициативы прорабатывали все вопросы и нюансы парламентариев, готовя закон ко вторым слушаниям. Сейчас проект закона готов и уже оценен экспертами.

Отмечается, что из документа исчезла норма о возможности выбирать "красивые" номерные знаки на специальных аукционах. Хотя с такой инициативой выступал лично президент. Путин просил проработать систему аукционов, которые будут проводить специальные компании. Но от идеи авторы законопроекта отказались.
 

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций