Рекламный баннер

Ситуационный центр по поиску пропавших детей открыт в столице

Ситуационный центр по поиску пропавших детей открыт в столице
ria.ru
Рекламный баннер

В Москве открылся первый в России ситуационный центр по поиску пропавших детей. Обнаружить ребенка сотрудники смогут по записям камер видеонаблюдения, затем к розыску подключатся спасатели и волонтеры. Кстати, добровольцы пройдут специальный курс обучения: готовить к работе их будут опытные инструкторы.

Этот проект считается абсолютно уникальным, не имеющим аналогов в мире. Благодаря ему процесс поиска станет намного проще, быстрее, а, значит, эффективнее.

Центр оборудован самыми современными техническими средствами. Круглосуточно здесь будут дежурить операторы и принимать звонки со всех регионов России. В случае исчезновения ребенка надо позвонить на "горячую линию" Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Дежурные спасатели могут пошагово отследить маршрут ребенка по городским камерам наружного наблюдения, установленным на подъездах домов, в торговых центрах, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах и в метрополитене.

"То, что сотрудники полиции начинают работать на третьи сутки — это миф. Подключается полиция моментально, тем более, если пропал ребенок, то задействуются как федеральные ведомства, так и региональные. То есть, информируются сразу все о том, что пропал ребенок", — говорит исполнительный директор Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Валерий Солянин.

Помогать в поиске будут и волонтеры. Все они пройдут специальную подготовку. Опытные инструкторы научат их оказывать первую помощь, пользоваться навигаторами и ориентироваться на местности, пишут vesti.ru.
 

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций