В поисках альтернатив. Жители дома № 36 по улице Байкальской ждут переселения

В режиме ожидания. Трое жительниц двухэтажного деревянного дома № 36 по улице Байкальской полгода как не могут получить ключи от квартир.

 

Ни посуду помыть, ни постирать. О том, как жить без горячей воды Елена и её семья могут написать инструкцию. Уже полгода, как они и их соседка этажом выше Ирина, единственные жильцы 36-ого дома по улице Байкальской. Остальные квартиры расселили еще в конце 2017-ого. И тут, по словам женщин, начались бытовые проблемы.

Елена, житель дома Байкальская, 36: "Здесь уже всё разбомбили, все трубы поснимали, всё поснимали. У нас в подвале вода".

Непрошенные гости, которые снуют по теперь уже нежилым квартирам доставляют дискомфорт и пугают женщин. Они же виноваты и в том, что есть перебои с подачей воды. Вандалы срезали значительную часть водопроводных труб в пустующем первом подъезде. С просьбой помочь решить проблему Елена и Ирина обратились в комитет по управлению Правобережным районом.

Игорь Пешко, председатель комитета по управлению правобережным районом: "Мы совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска и управляющей организацией активно ведём пути решения этой проблемы".

Женщинам неоднократно предлагали муниципальное жильё, рассказывает председатель комитета по управлению правобережным районом. Но эти варианты их пока не устраивают.

Ирина, жительница дома Байкальская, 36: "Жильё предлагают на основе коммерческого найма на год. Но жить в тех домах невозможно, в квартирах. По крайней мере, в которых мы были".

В комитете по управлению Правобережным округом нам пояснили, что поиск квартир, куда можно переселить жительниц Байкальской, 36 продолжится. А уже завтра специалисты управляющей компании займутся восстановлением горячего водоснабжения в квартирах жительниц.

Тем временем, строительство дома на Енисейской, 32 куда изначально и должны были переселить Елену с семьей и их соседку Ирину, возобновилось.  

Автор