Рекламный баннер

В мире гармонии. Единственный в Братске шумовой оркестр продолжает репетиции

Выступления на главных сценах Братска и участие в конкурсах разных уровней. Единственный в городе шумовой оркестр, который организовали в благотворительном фонде «Единство», готовится к покорению новых вершин.

Рекламный баннер

Пусть не всегда складно и ладно, но зато с душой. В шумовом оркестре благотворительного фонда «Единство» нет профессиональных музыкантов. Здесь всё держится на энтузиазме и желании быть частью чего-то светлого. А началась эта история три года назад. Экспромтом. 

Клавдия Алышова, исполнительный директор БФ «Единство»: "И когда у детей получилось сыграть мелодию, это было такое восхищение, что до сих пор у меня мурашки. Я вспоминаю тот день. И как мы все подбежали к Ольге Николаевне и сказали: это должно жить, это должно существовать. И нужно это дальше делать".

Сейчас оркестр ложек, дудочек, трещоток, тарелок, треугольников и металлофонов - неотъемлемая часть жизни для более, чем двух десятков детей с особенностями развития. 

Клавдия Алышова, исполнительный директор БФ «Единство»: "Они перестали замечать свои комплексы. Потому что, когда они ездят на выступления, там дети выступают без всяких особенностей. И они чувствуют себя наравне. Они поняли, что они нужны обществу. Что они могут как-то себя проявить. Это самое главное. Они нашли друзей".

Кроме друзей, в оркестре тех, кто, играя, словно дышит, Алёна Овчинникова нашла себя. Девочка занимается вокалом и солирует. На сцене не страшно, признается начинающая певица. Страшно вне её. 

Алёна Овчинникова, солистка шумового оркестра: "Она мне помогает в трудные минуты, когда что-то не так, я обращаюсь к музыке, и она мне помогает". 

Несколько побед на фестивалях регионального уровня и в грантовых конкурсах. Планы по обновлению инструментов. Особенному оркестру есть чем гордиться и куда расти.  

Сами же музыканты, для которых каждая верная нота - это победа над собой, говорят, что овации и призы - это не то, ради чего они собираются на репетициях. Некогда жившие в коконе, они научились летать и точно знают, что им всё по плечу. 

Алёна Овчинникова, солистка шумового оркестра: "Это, наверное, моё самое любимое хобби. Она меня вдохновляет. И это самое главное в моей жизни".

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций