Рекламный баннер

Новый детский сад в поселке Порожский достроят к концу лета

Строительство детского сада в поселке Порожский подходит к концу. 

Рекламный баннер

Просторные и светлые комнаты, красочные душевые  и большой пищеблок. Рабочие уже заканчивают отделку помещений.  Стены покрасили в теплые светлые тона. По цвету подобрали и линолеум. Впереди монтаж электросетей и установка оборудования. Его привезли из разных городов страны. Новый сад сделан по современным стандартам. Посещать его смогут даже дети с ограниченными возможностями здоровья.
 
Сергей Манкевич, руководитель ООО "Стройком": "Завезено технологическое оборудование. Будем расставлять. С понедельника придет художник расписывать стены детишкам в спальнях, коридорах, переходах. Подъемник типа "лифт" установлен. Это для маломобильных групп детишек, если будут такие. Готовимся к сдаче объекта".

Детский сад начали возводить четыре года назад. Но из-за проблем с финансированием застройщику пришлось приостановить работы. Разморозить стройку удалось мэрии. Она  выкупила объект и наняла подрядчиков. 

Поддержку проекту оказали областное правительство и Заксобрание региона. Новое учреждение обошлось почти в 130 миллионов рублей. Сергей Серебренников рассказал, что потребность в местах закроют полностью. 

Сергей Серебренников, мэр Братска: "Активно, мы видим, идет благоустройство прилегающей территории. Всё комплектующее необходимое оборудование приобретено. Сегодня идет монтаж этого оборудования, отладка электросистем. И до конца июня в черновой мы должны этот детский сад принять. Потом будем мыть его, будем вместе с Роспотребнадзором смотреть за нормативами всеми отделочных материалов. И к 1 сентября 110 детей пойдут в новый современный детский сад".

Следит за строительством и руководство старого детского сада. Сейчас его посещают более 50 ребят. Некоторых детей возят на занятия в город. Родителям приходится тратить много  времени и денег на проезд. Ведь старое учреждение меньше по площади. Да и возраст у него уже солидный - более 30 лет. С новым зданием не сравнится, признаются педагоги. 

Светлана Гвоздкова, и.о. заведующей детским садом № 1 в п. Порожский: "Самое большое отличие - это просторные спальни в каждой группе. Большие группы, хорошее освещение, окна очень большие. Самое главное, что здесь у нас есть отдельный физкультурный зал, музыкальный зал. Самое главное - простор. У нас там такого не было. Поэтому мы очень рады".

С открытием нового сада появятся четыре вакансии воспитателей. Остального персонала достаточно, пояснили в учреждении. В ближайшее время на территории уложат асфальт, для удобства жителей сделают подъездную дорогу. А для детей благоустроят участок для прогулок. Такой же подарок власти пообещали сделать и  маленьким жителям Сухого. Как пояснил мэр, проект уже разработан. Строительство нового дошкольного учреждения планируют начать в следующем году. 
 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.05.2018 22:50:48
    "мы строили-строили, и, наконец, построили! урааа!
  • 01.06.2018 14:00:09
    Сейчас каждый кандидат будет себе за это заслуги рисовать. А долго не строили чтобы к выборам. Плевать на детей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций