Рекламный баннер

Бесценный опыт. В одном из торговых центров Братска прошли пожарно-тактические учения

Эффективное взаимодействие экстренных служб, спасение пострадавшего и сотни зевак. Сегодня в Братске прошли пожарно-тактические учения. На месте, где учитывалась каждая сотая секунды, побывала наша съёмочная группа.

Рекламный баннер

Один из самых крупных торговых центров Братска, понедельник, утро, однако здесь уже собирается народ. По легенде учений возгорание возникло в одном из павильонов. Опасное место отмечено вот этим флагом. Старт к началу эвакуации даём нажатием специальной кнопки. Всем срочно покинуть помещение.

Никакой паники и давки. Четыре этажа торгового центра опустели менее чем за 5 минут. Параллельно с людским потоком к зданию торгового центра стала подтягиваться спецтехника.

 

Первые пожарные расчёты прибыли на место буквально через несколько минут. Сейчас огнеборцам предстоит выполнить несколько задач: найти очаг возгорания и проверить здание на наличие неэвакуировавшихся людей.

Для защиты дыхания - специальные аппараты. Вес одного баллона со сжатым воздухом - не меньше 10 килограммов. Для тушения огня - рукава. Их лёгкими тоже не назовешь. Масса брезентовых водоводов в зависимости от их длины перешагивает отметку в 15 килограммов. В таком внушительном обвесе пожарные прошли весь второй этаж торгового центра. Нашли условного пострадавшего и эвакуировали его. Обнаружили и очаг возгорания.

Александр Клешнин, заместитель начальника Братского гарнизона пожарной охраны: "Учения у нас проводятся, а также пожарно-технические занятия уже в течение месяца не только на этом объекте. Это была «Лента» - на прошлой неделе проводили, торговые центры на Правом берегу, также в Падунском районе".

Кроме пожарных в учениях были задействованы сотрудники полиции, ГИБДД, скорой помощи и Северо-Западного поисково-спасательного отряда. Вся полученная на месте информация стекалась в штаб, развёрнутый тут же. Оценка действиям всех участников будет дана чуть позже. Однако за кадром огнеборцы признались, что их можно признать успешными. В нормативы уложились, условного пострадавшего спасли и еще раз напомнили братчанам о том, что в случае ЧП им есть кому помочь. 


 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций