Рекламный баннер

Семейный праздник. Сразу два юбилея в День кукольного театра отпраздновали артисты «Тирлямов» Роза Сафина и Владимир Ефимов

Рекламный баннер

Сказочный тандем. Владимир Ефимов и Роза Сафина вместе уже тридцать шесть лет. Как познакомились в театре, так по сей день и проводят в нем большую часть своей жизни. Она - из Казани, он - из Нижнеудинска. Две судьбы воедино связались в городе Николаев.

Роза Сафина, актриса театра кукол «Тирлямы»: «Пришло приглашение в Николаевский театр кукол. Вот там я и познакомились со своим будущим мужем».

Владимир Ефимов, актер, режиссер театра кукол «Тирлямы»: «Один раз нас отправили в Одессу, посмотреть спектакль, в театр оперы и балета «Конек-горбунок». Мы что-то первое действие посмотрели и потом взяли и сбежали. Гуляли по Одессе, потом летом поехали в Казань, как друзья, и все, мы приехали, и уже отпуск заканчивается, а мама говорит: ну хватит уже друзьями-то быть».

Из отпуска артисты вернулись семейной парой. Так и завертелась творческо-бытовая жизнь. Со своими прелестями и неприятностями, рассказывают супруги. Потом появились дочки. Их у артистов две. Совмещали любимую работу и заботу о детях.

Роза Сафина, актриса театра кукол «Тирлямы»: «Дело в том, что просто у нас так получалось: актеры - один на гастролях, другой остается. Приходилось даже детей брать с собой на гастроли. Доверие. И потом, муж сам по себе такой хозяйственный. В том плане, спокойно я могу уехать куда-то, я знаю, что дети накормлены, обстираны, уроки сделаны. Это замечательно».

Владимир Ефимов, актер, режиссер театра кукол «Тирлямы»: «Готовим мы вместе. У нас есть определенные блюда, которые готовит вкусно она, определенные, которые я. Она приходит, говорит: «Я хочу плов». Все. Вова плов готовит. Я хочу борщ - она готовит. Вот все это обоюдно. И это так хорошо, когда обоюдно и все».

В 1989 году семья переехала в Братск. С тех пор театр «Тирлямы» стал для них родным домом.
Рабочие моменты коллеги-супруги тоже обсуждают вместе. Играть вдвоем в одном спектакле - удовольствие. А вот в режиссерские решения мужа Роза Муллануровна не вмешивается.

Роза Сафина, актриса театра кукол «Тирлямы»: «Не имею права. Во-первых, подход к другой актрисе там, ну, это его работа. Моя работа - выйти с текстом, делать задачу, которую он мне там поставил. Это мой долг. Где-то спектакль он ставит, почему я должна нравиться или как я что-то там делаю? Естественно, «нагоняйку» получаю. Как и все».

Прошлым летом супружескую пару наградили медалью «За любовь и верность». «Тирлямам» они тоже верны уже больше тридцати лет. Спектакль «Лиса-обманщица», который поставил Владимир Ефимов, - своеобразный отчет, как шутит сам режиссер, семейного дуэта. Премьеру приурочили к сорокалетию творческой деятельности Владимира Георгиевича и юбилею Розы Сафиной. И пусть герои в сказке не так дружны, как их исполнители, главные роли, как и в жизни, супруги поделили поровну.
 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций