Рекламный баннер

О пути к чемпионству от первого лица. Семён Павличенко встретился с юными спортсмена Братска

То, о чём не расскажут ни в одной из книг о теории санного спорта и не поделятся с соперниками. Многократный чемпион российских и международных соревнований по санному спорту Семён Павличенко пообщался с воспитанниками школы Олимпийского резерва имени Александра Зубкова. 

Рекламный баннер

Действующий чемпион мира, действующий чемпион России, действующий четырёхкратный чемпион Европы, участник двух Олимпийских игр и, главное, саночник из Братска, который доказал, что и из сибирской глубинки можно попасть на высшие ступени пьедесталов мировых первенств.

К общению с подрастающей сменой, признался за кадром Семён Павличенко, специально не готовился. Встреча не стала агитацией или нравоучением. Чемпион, прошедший долгий путь, без прикрас и кривотолков поделился опытом. Золотые результаты, в первую очередь, это упорный труд и дисциплина.

Семён Павличенко, многократный чемпион Европы и мира по санному спорту: «Пропустив одну тренировку, ты делаешь два шага назад. А когда ты приходишь на тренировку, на следующую тренировку, ты маленькими шажочками идешь к своему успеху».

Говорили о разном, говорили о многом. О том, как побороть страх перед виражами. О том, как готовиться к стартам. И о прохождении трассы с закрытыми глазами. Наблюдать подобную картину можно практически у всех саночников. 

«Так вот! Я хочу вам посоветовать, когда вы приходите на тренировку, старайтесь освобождать голову перед заездом от этих аутотренингов. А дома когда вы находитесь, нашлась свободная минутка - раз прошли участок, который вам мешает, на котором вы допускаете ошибки».

Отдельное внимание главному инвентарю - саням. Здесь беседа из теоретической плоскости перешла в практическую. Сродни хореографии спорт ледяного желоба требует растяжки. Сначала понаблюдать.

«Скажу вам честно, ногами тоже обязательно управляйте. Потому что вы, выезжая из виража, давите ножкой? Вот это правильно».

А потом и на своём примере показать, как правильно лежать в санях, чтобы и безопасно, и грамотно с точки зрения аэродинамики.

«Вы едете. Тяните носочки. Тяните обязательно носочки. Если вы будете ездить вот так, не тянуть, а еще, если вот так будете ехать, то вы будете очень сильно тормозить себя».

Во многом спонтанная встреча чемпиона Европы, мира и участника Олимпийских игр с начинающими саночниками длилась около часа.

Семён Павличенко, многократный чемпион Европы и мира по санному спорту: «Этот вид спорта должен быть массовый. А не просто катаются, знают пять, двух человек, меня одного в Братске. А так, чтобы дети распространили информацию о санном спорте. И, чтобы родители поняли, что детей сюда здорово отправить. Здесь свежий воздух. Здесь можно подышать. Здесь летом вообще отлично. Надеюсь, в нашем городе этот вид спорта будет процветать. И я все, что в моих силах, постараюсь сделать всё возможное».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций