На одной из ферм в Братске от нападения стаи собак массово погибли кролики

Неспокойная ночь. Накануне одна из кролиководческих ферм Братска подверглась нападению стаи бродячих собак. Меньше чем за час дворняги убили более полутора сотен пушистых зверьков. 

Ирина Карачун, зоотехник: «Они с виду, видите, совершенно целые. А здесь они ему все перемяли. Если его разрезать, здесь просто одно месиво. Как на мясорубке. Ничего живого у него там нет».

Не в мясорубку, а в пасти бродячих собак угодило 165 кроликов. Все произошло под утро 21 января. Расправу над безобидными длинноухими учинили 18 непрошенных гостей. Они действовали без оглядки и опасений, ведь всё происходящее видели только камеры наблюдения. Сторож, который дежурил в ту ночь, не слышал ни единого звука. Не отреагировали на визит агрессоров и местные сторожевые собаки. 

165 погибших кроликов, рассказывает зоотехник Ирина Карачун, скорее всего, не окончательная цифра. Многие животные, которых бродячая стая не достала из клеток, покусаны и травмированы. Выживут ли они - вопрос. Единственное, что женщина, обнаружившая страшную картину, знает точно, так это то, что урон поголовью кроликов нанесен существенный. 165 - это почти половина от общей численности племенного стада. 

Ирина Карачун, зоотехник: «Восстановить потери – 4 месяца. Для того, чтобы сейчас эти кролики родились и выросли, нужно 3,5-4 месяца. Дело в том, что племенная крольчиха стоит не меньше 5-6 тысяч. Меньше нам никто не продает»

Ударит случившееся и по основной деятельности фермы, которая поставляет мясо в детские сады и магазина Братска. В произошедшем теперь разбирается полиция. Собак, по вине которых массово погибли кролики, будет отлавливать подрядная организация. В поиске четвероногих задействовано три человека. С собой у них петли, сачки и обездвиживающие препараты. 

Фёдор Колганов, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «Наша бригада проводит объезд территории, близлежащей к кроликоферме, чтобы вычислить этих животных и произвести отлов. В дальнейшем при отлове они будут помещены в вольеры. Согласно правилам, в течение 40 дней они будут на карантине, во время которого будут проведены ветеринарный осмотр данных животных, проведена вакцинация против бешенства и стерилизация либо кастрация в зависимости от пола. И затем данные животные, согласно правилам, будут выпущены на ту территорию, где они были отловлены»

Случившееся в очередной раз актуализировало тему беспризорных животных в городе. Средства на эти цели Братск получает из областного бюджета. В первую очередь собак отлавливают на территориях детских садов и школ. Частные владения, как, например, пострадавшая ферма, услуги получают в особом порядке.

Наталья Торхова, заместитель председателя комитета ЖКХ по экономике и финансам: «На 2018 год городу Братску выделено 722,5 тысячи. Это позволит отловить 289 животных. Средства выделяются нам для исполнения переданных государством полномочий. С территорий организаций или учреждений отловить за счёт бюджета города не представляется возможным. Однако предприниматели могут заключить договоры с этой организацией или с другими для того, чтобы отловили этих животных в частном порядке»

Были ли напавшие на кроликов 18 собак в числе животных, уже попадавших в поле зрения специалистов, остаётся только гадать. Тем временем на ферме решили укрепить ограждения по периметру и усилить охрану. 

Автор