Безработных в Братске стало меньше

2017-ый год для рынка труда в Братске и районе оказался удачным - безработных стало меньше. Об этом рассказали в Центре занятости населения. Подобная динамика, говорят специалисты, сохраняется уже не первый год. 

Мария Ощепкова, заместитель директора Центра занятости населения Братска: «По состоянию на 1 января, по сравнению с 1 января 2017 года, уменьшилось количество граждан, официально зарегистрированных в Центре занятости. В этом году у нас на 1 января 1619 человек состояли на учёте, получали пособия. В прошлом году – 1804 человека. То есть, исходя из этого, мы наблюдаем незначительное снижение уровня безработицы».

Стабильным остался и основной запрос тех, кто ищет работников. По-прежнему самыми желанными для трудоустройства считаются обладатели дипломов о профессиональном образовании в сфере рабочих специальностей. 

Мария Ощепкова, заместитель директора Центра занятости населения Братска: «Сюда входят водители, входят различные слесари, операторы, электромонтёры, повара, продавцы. То есть, любая работа, которая требует определенной профессиональной подготовки»

Второе место среди тех, кто требуется, занимают инженерно-технические работники и служащие. Замыкают тройку самых «разыскиваемых» неквалифицированные работники: грузчики, дворники, уборщики помещений. Что же касается отраслей, где в Братске точно можно трудоустроиться, то лидерство у сферы строительства. Также требуются медицинские работники и специалисты в области торговли.

В общей сложности, по данным на 1 января, в Центре занятости населения зарегистрировано почти 3 тысячи вакансий. 

Автор