«Только не первый этаж!» В Падуне семья не спешит переезжать в новостройку

«Только не первый этаж!» — таково было главное пожелание к переселению семьи Анны Левенец. Из аварийной деревяшки на Набережной её семья собиралась переехать в новостройку на этой же улице. Людям сообщили об ошибке и предложили аналогичный вариант на улице Котельной. Он братчан не устроил. Тогда им вновь предоставили двушку на Набережной только на первом этаже. Девушка попросила поменять его на третий.

Анна Левенец: «Можете потихоньку собирать вещи, через день вам дадут ключи. Идём с детьми и с мужем гулять в наш якобы новый двор, смотрим, в нашей квартире, которая должна нам достаться, 35-я, горит свет. Поднимаемся, там живёт бабушка уже неделю как. Естественно, сразу поехали в администрацию, изначально там вообще не могли сказать, как такое могло произойти. Потом выяснилось, да, кто-то допустил ошибку, нам предлагают первый этаж, от которого мы изначально отказались».

В желаемую квартиру заехала пенсионерка-инвалид. Бабушке, наоборот, пришлось переселиться выше — с первого этажа на третий. Но её семья меняться жильём с Анной не собирается.

Вера Назарова, живёт на третьем этаже новостройки на ул.Набережной: «Мы просили: Падун, первый этаж. Когда мне сообщили, сказали, что у вас будет в Падуне, но 35 квартира, третий этаж, лифт будет работать, будете ездить. Мы успокоились, как говорится. Вызвали меня в город, сделали документы, и получается такая оказия: мы бабушку заселили, приезжает другая девушка и говорит, что это её квартира.  Бабушке понравилось очень, она уже отказывается, потому что там она прожила 50 лет, всё это - хлопки дверью, первый этаж и холодно было, а теперь ей понравился третий этаж».

В комитете по управлению Падунским районом об истории Анны знают. По словам председателя Егора Луковникова, поиск альтернативных вариантов ведётся. Всего на стадии переселения в Падунском районе находится около тысячи квартир. Чиновник также отметил, что по закону новое жилье переселенцев должно быть не меньше прежнего по площади и количеству комнат. О том, на каком этаже должна быть квартира и других пожеланиях нормативные акты не сообщают. 

Автор