Судебные приставы описывают имущество должников

Более 40-ка миллионов рублей задолжали жильцы благоустроенных домов Вихоревки за отопление. Вернуть деньги коммунальщики пытаются разными способами.

Поквартирный обход и слова убеждения уже не так эффективны, как раньше. На сегодня самым действенным способом оказался судебный иск и визит судебных приставов.

Валентин Воронцов, юрисконсульт МУП "Теплоэнергообеспечение": "Сегодня выбрали 4-х человек, по которым есть судебные решения, пригласили пристава. Пойдём по адресам."

В списке адресов те квартиры, владельцы которых не один год копили долг. Судебное решение выносится мировым судьей заочно, в случае, если задолженность не превышает 50-ти тысяч рублей. Потому - для большинства квартиросъемщиков, попавших в черный список, визит судебных приставов и юриста МУП ТЭО стал неприятной неожиданностью.

Если денег для уплаты долга нет в наличии, под арест попадает всё более-менее ценное имущество. Вплоть до утюга, чайника и телефонного аппарата.

Вещи не забирают сразу: они останутся на своих местах в течении 10 дней и будут числиться на хранении. За это время должник должен: либо вернуть причитающиеся с него деньги, либо опротестовать решение суда.

На сегодняшний день в "чёрных списках" предприятия около 70-ти адресов, по которым уже есть решения суда и приставы могут прийти в любой момент. В категории "злостных" неплательщиков числятся около 3 000 вихоревчан. Договориться мирным путём, через заключение соглашения о рассрочке долга, решились около двухсот горожан.

Автор