Новые здания в Братске могут помешать самолётам

Google.ru

Горожане и организации не могут получить разрешение на строительство без согласия Росавиации.  

Чиновники отказывают и тем, кто возводит многоэтажки и торговые центры, и тем, кто хочет обзавестись небольшим частным домом. Воздушный кодекс ни для кого не делает исключений. Норма, которая регулирует строительство в радиусе 30 километров от контрольной точки аэродрома, существует давно, но действовать начала в этом году, после внесения изменений в Градостроительный кодекс. Первой жертвой нестыковки законов стала местная фирма-застройщик. За возведение трёх домов под переселение компанию оштрафовали на 30 тысяч рублей.

«Когда мы сделали в Росавиацию запрос с предложением исключить из перечня всех объектов капитального строительства, который застройщики собираются строить, индивидуальное жильё, объекты соцкультбыта и дома этажностью до 50 метров, нам пришёл отказ. Есть предложение выйти на региональное правительство, которое обладает законотворческой инициативой, с предложением внести изменение в 46 статью либо в подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, чтобы исключить неограниченный круг лиц, которые страдают из-за этого закона», - поясняет Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Пока этого не произошло, братчанам придётся получать согласие Росавиации. К счастью, это бесплатно. Свободны от сбора дополнительных документов только жители Порожского. Ближайшее к нам иркутское отделение ведомства строительство временно не согласовывает. Получить услугу братчане могут в Новосибирске.