Аномальная зона в центре Братска: есть пострадавшие

В Братске появилась аномальная зона. По крайней мере, так считают некоторые автовладельцы. Именно они сообщили в редакцию новостей БСТ о "заговорённом" фонарном столбе. Подробности у Даниила Карпова  в рубрике «Добро пожаловаться». 

Притягивающий машины столб находится на парковке возле детской поликлиники на улице Рябикова. С виду эта световая опора  ничем не отличается от сотен таких же других. Но, если подойти поближе и присмотреться повнимательнее - на бетонной поверхности отчетливо видны следы краски. Вероятно, от помятых бамперов. 
Мешает этот столб и нашей героине Алёне. По словам девушки, "охотиться" он начинает рано утром, когда сонные автовладельцы приезжают в поликлинику записываться к врачу. 

«Дело в том, что он стоит в таком месте, что даже и подумать-то нельзя, что он там может находиться.  Я чуть ли в него не врезалась. Но я вспомнила про его существование, что он всё-таки есть и надо всё-таки оглядеться. Хотя его ни по зеркалам заднего вида, ни по боковым, его просто нет», -  рассказывает Алёна Серова, столб мешает ей выехать с парковки. 

Несколько ДТП на этом месте, рассказывает девушка, она  видела своими глазами. Самой Алёне, к счастью, неприятностей удалось избежать.
  
Может быть, парковка у детской поликлиники  оборудована не по правилам, и столба здесь быть не должно?

«Световая опора, она вполне законно стоит, она тоже предусмотрена проектом для освещения пешеходной зоны и для освещения подхода к больнице. Такие столбы существуют ещё на тех местах, где у нас было расширение парковочных мест, по просьбам граждан во дворах, возле торговых центров. То есть, водителям просто нужно быть внимательнее при парковке своего автомобиля»,- говорит Юрий Рыхлов, руководитель комитета по управлению Центральным округом.

Но некоторым автовладельцам,  которых мы опросили, «заговоренный» столб действительно мешает.   

«Я решил провести эксперимент и лично выехать на своем авто с этой парковки.   Зеркала у меня настроены правильно,  но даже в них столб не видно. Хотя, он появляется, если просто покрутить головой», - комментирует  Даниил Карпов, корреспондент БСТ.

Для чистоты эксперимента мы попробовали припарковаться возле столба во всех возможных направлениях, как передом, так и задним ходом 

Результат - на машине новых царапин не появилось, на столбе тоже. А вот что действительно может помешать и даже повредить авто - так это маленькие столбики с противоположной стороны парковки. Но на них жалоб не поступало. 

Автор