Рекламный баннер

Крупнейшее в России месторождение золота Сухой Лог в Иркутской области обрело владельцев

Крупнейшее в России месторождение золота Сухой Лог в Иркутской области досталось совместному предприятию, которым владеют сын миллиардера Сулеймана Керимова и компания "Ростех". Они приобрели его, предложив почти 9,5 миллиардов рублей.

Рекламный баннер
Победителем аукциона, который закрыли от прессы, стала СЛ-Золото, об этом объявил глава Минприроды Сергей Донской. Торги за Сухой Лог продолжались меньше 15-ти минут. Аукцион прошёл всего лишь с одним шагом, стоимость актива выросла на 10 процентов, то есть почти на 900 миллионов рублей, отмечает РБК. На участие в аукционе подали всего лишь две заявки. За право на освоение одного из крупнейших в мире месторождений золота также боролась ещё одно совместное предприятие структур ВТБ и "Золото Бодайбо" Ибрагима Паланкоева. При этом согласно распоряжению премьера Медведева, который и распорядился провести в конце прошлого года аукцион, в торгах могли участвовать только компании, в которых не менее четверти принадлежат государству напрямую или через госкорпорации или федеральные госпредприятия.
Сухой Лог расположен в Бодайбинском и считается крупнейшим неразработанным золотым месторождением в России. В нём, по некоторым данным, находится почти треть от всех запасов золота в нашей стране. Освоение месторождения может приносить ежегодно в федеральный бюджет и бюджет Иркутской области более 8 миллиардов рублей, позволит создать тысячи рабочих мест, отмечает ТАСС. Освоение месторождения, надеется глава Минприроды окажет "мощнейший эффект на социально-экономическое развитие региона". Министр подчеркнул, что его ведомство будет контролировать реализацию проекта на всех стадиях, чтобы, в том числе, обеспечить соблюдение природоохранного законодательства. В золотодобывающей компании "Полюс" Саида Керимова ожидают, что итоги аукциона на право разработки месторождения официально объявят до конца следующего месяца. А выдача лицензии может занять ещё до трёх месяцев, а возможно, и больше, говорится в сообщении "Полюса". При этом, по данным Forbes, компания Керимова решила выкупить у "Ростеха" долю в их совместном предприятии. Это почти 24 процента. Сейчас "Ростеху" принадлежит почти половина акций.
Месторождение Сухой Лог открыли 55 лет назад. Попытки его освоить предпринимали ещё в советское время. Там, по оценкам, специалистов может находиться почти две тысячи тонны золота и полторы тысячи тонны серебра.

Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ой как приятно слышать что кто то будет пилить народное достояние<br />
    и в карман=.. ой то есть в бюджет по 8 лярдов итд..
  • OldUser
    Ого, даже со стула чуть не упала, думала наш Братский Сухой лог прибрали, ан нет, Бодайбинский- эта то же моя Родина. Люди за гроши на этих приисках работают. Страна рабов. А Порожки из Сухого лога то же выселять будут. Завод будет по переработке руды, точно не знаю.так что гуд бай Париж).
  • OldUser
    Это из области "Золото наш".
  • OldUser
    Треть от всех запасов золота в нашей стране за 9,5 миллиардов рублей...ну когда же вы подавитесь то?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций