Рекламный баннер

В Братске открылась горнолыжная школа для детей

Научиться виртуозно кататься на горных лыжах. Теперь это доступно братчанам любого, даже самого нежного возраста. На горе Пихтовой открылось отделение этого популярного зимнего вида спорта. Со скольки лет учат вставать на лыжи, и все остальные подробности знает Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Кристине скоро исполнится "целых" 5. И она уже гордится званием горнолыжницы. Свободно спускается с учебного склона, и в будущем готовится всех победить. Главное - выучить технику. 
 
"Мне говорят, чтобы ставить на одну коленку, а потом на вторую. Падала? И поднималась сама. А что еще умеешь? Кататься очень быстро и медленно", - говорит Кристина Бурван, начинающая горнолыжница.
 
Слава - тоже начинающий лыжник. В свои шесть он умеет "летать" со склона не хуже взрослых. 
 
"Быстро ездить, тормозить, повороты делать. Лию обгонял, всех обгонял", - делится Слава Бычков, начинающий горнолыжник. 
 
Лия - человек, с которого и начинается знакомство детей с лыжами. Любовь женщины к спорту привела к тому, что на горе Пихтовой спустя долгие годы вновь начала работать горнолыжная секция. А этой зимой в школе олимпийского резерва "Рекорд" появилась должность тренера-преподавателя по этому виду спорта. 
 
"Идея появилась родом из детства. Потому, что я детство провела на горнолыжном склоне, и каникулы и выходные. И когда дети у меня появились мои собственные, мне хотелось им создать такие же условия. На самом деле, это очень простой вид спорта. Потому что когда люди самостоятельно хотят учиться и сразу поднимаются на склон, им кажется всё очень страшно. Это несколько неверный ход. Когда приходят к инструктору или к тренеру, буквально за одно занятие люди понимают, что, на самом деле, не так сложно научиться", - поясняет Лия Просветова, тренер-преподаватель отделения горнолыжного спорта СДЮСШОР "Рекорд".
 
Ставить детей на лыжи Лия начала в прошлом году. На общественных началах. Учеников было с полдесятка. В этом году отделение горнолыжного спорта насчитывает больше 40 ребят от 3 до 15 лет. По словам руководства комплекса зимних спортивных сооружений, Пихтовая готова принять ещё больше желающих.
 
"Гора у нас обладает всеми свойствами для проведения тренировок. Есть все средства, чтобы заниматься с детьми. И учебный склон, и основной склон, и трасса спецслалома. То есть, можно хорошо подготавливать детей для различного уровня соревнований", - говорит Валентин Бурван, заместитель директора "Комплекса зимних спортивных сооружений".
 
Учат в отделении горнолыжного спорта и взрослых. За новогодние каникулы наравне с маленькими горнолыжниками покорять трассу начали их мамы. Продемонстрировать полученные навыки они смогут уже в это воскресенье. На Пихтовой состоятся соревнования для любителей зимних видов спорта.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    За склоном получше присматривайте, а то порой кататься невозможно. Экономите на ратраке?
  • OldUser
    да ну вас с вашим карвингом с перенаточенными кантами, наоборот наратрачат - чуть потеплело и ледяной склон, тьфу на вас.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций