Замминистра строительства и ЖКХ Российской Федерации устроил разнос властям и коммунальщикам Вихоревки

Почему власти Вихоревки не подготовились к отопительному сезону вовремя? И когда в замерзающем городе будет снят режим чрезвычайной ситуации? За ответами на эти вопросы сегодня из Москвы прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. Он побывал в Вихоревской котельной и дал оценку действиям руководства города и ресурсоснабжающих организаций.

Первая и главная цель визита замминистра строительства и ЖКХ России - вихоревская котельная. Шума от котлов здесь уже значительно меньше, все агрегаты стабильно работают. Но вопросов о состоянии оборудования и его надёжности пока хватает. 
 
"В октябре месяце была вообще жуткая ситуация. Стояли все четыре котла. Течи были огромные. Сейчас ситуация изменилась немножко в лучшую сторону. Что-то мы доделываем, что-то переделали, частично убрали. У меня есть старые журналы. ОБЭП тут арестовывал всю документацию. Поэтому то, что мне удалось найти - это ремонтные журналы, которые говорят о том, что котлы начало рвать в 2012 году", - поясняет Николай Канашин, главный инженер обособленного вихоревского подразделения ООО "Тепловые сети".
 
Естественно, возникли вопросы у Андрея Чибиса и к мэру Вихоревки Геннадию Пуляеву.  
 
- Котлы в таком состоянии, очевидно, что их надо было менять очень давно. 
- Ну да. 
- Что ну да? Что сделано для этого? Вот мы видим конкретную ситуацию.
- Деньги были освоены в полном объёме. 
- То, что деньги освоены в полном объёме у меня даже сомнений никаких нет.  
 
Ещё одну проблему вихоревской котельной видно даже не специалисту. Топлива на котельной хватит на неделю. К новогодним праздникам, по словам главы Братского района, привезут 6 тысяч тонн угля. Но как вихоревчане встретят 2017, не смог ответить даже министр ЖКХ Иркутской области Андрей Капитонов
 
"В августе мы говорили что у нас есть вопросы к вам, к Иркутской области, как минимум по запасам топлива. Я сейчас даже про котельную не говорю. Вы, браво, ваш руководитель, вице-пермьер Болотов, докладывали, что это какая то ошибка - все запасы топлива сформированы. Спустя два месяца, когда город не запустился к зиме, вы говорили - всё проблему решаем в режиме ЧС. Где запас?", - интересуется Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
 
Больше двух часов замминистра строительства и ЖКХ России пытался выяснить, кто и почему допустил срыв отопительного сезона в Вихоревке. Представители прокуратуры сообщили - теплоснабжающая организация, с которой было заключено концессионное соглашение, с поставленными задачами не справилась. Сотрудникам котельной задерживали зарплату, а охрана труда была нарушена. Не обошли представители прокуратуры и тех, кто несёт ответственность за подготовку к отопительному сезону. 
 
"В судебном порядке нами предъявлено административно-исковое заявление. Мы будем добиваться удовлетворения наших требований о признании бездействия администрации Вихоревского городского поселения. И, действительно, у нас возбуждено два уголовных дела. Первое - по халатности должностных лиц Вихоревского городского поселения, и второе - это некачественное оказание коммунальных услуг", - поясняет Елена Альхименко, заместитель прокурора Братского района
 
На прошлой неделе компания-концессионер "Тепловые сети" добровольно расторгла с Вихоревской администрацией договор по эксплуатации котельной "Водогрейная". Кто теперь будет обслуживать проблемное оборудование, станет известно к 25 декабря. К этому же сроку в Вихоревке должны запустить электрокотельную. А уже в феврале в город привезут и начнут устанавливать два новых котла. Но на главный вопрос Андрею Чибису ответа получить так и не удалось - почему, получив больше 100 миллионов на ремонт и модернизацию котельной, власти Вихоревки допустили введение режима ЧС. 
 
"Люди, проживающие в городе, фактически являются заложниками людей, которые разводят руками и говорят – ну, а мы ничего сделать не можем. На 104 миллиона можно сделать в этом городе вполне себе нормальную, рабочую систему теплоснабжения. И уж точно поставить хорошую, современную котельную. Даже не занимались бы сейчас этой работой. Поэтому моя оценка - конечно, действие властей катастрофично. Даже не действие, а бездействие, неуклюжесть. И мне, коллеги, стыдно за вас перед жителями города", - говорит Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
 
О ситуации, сложившейся в Вихоревке, Андрей Чибис планирует рассказать на селекторном совещании с главами муниципалитетов и губернатором Иркутской области. Оно состоится завтра утром.
Автор