Рекламный баннер

В Братске прошёл общегородской конкурс чтецов

Во всех абонементах Центральной библиотеки звучали стихи братских поэтов. Конкурс "Родной мой Братск" проходит уже в пятый раз. Желающих выступить перед публикой с каждым годом прибавляется. На этот раз число превысило 120 человек.

Рекламный баннер
"Этот конкурс намечен на то, чтобы дети, жители нашего города обратили внимание на то, сколько пишущих людей в нашем городе. Насколько талантливы наши поэты. Сколько стихов было посвящено нашему родному городу", - говорит Раиса Ивановна, заведующая Центральной библиотекой города Братска.

В состав жюри вошли представители творческого объединения "Литературное братство", члены союза "Писатели России", сотрудники библиотеки и депутаты. Открыли мероприятие с постановки рассказа Анатолия Казакова "Совесть".

"Сегодня я буду сидеть в жюри оценивать маленьких ребятишек. Когда выходишь на сцену, это так трудно первый раз выйти. А дети-то первый раз будут выходить. Поэтому строгая комиссия, писатели, они изберут там и тройки и четвёрки. Но мое твердое правило, я всем поставлю пятёрки", - говорит Анатолий Казаков, писатель.

Победителями конкурса в номинации от 7 до 14 лет стали Лев Ефремов и Сергей Кочкин. В группе от 15 до 18 лет победу одержал Лев Мезенцев.

++++

В библиотеке Русской поэзии XX века им. В. Сербского тоже читали стихи. Правда, в рамках проекта "Я молод, и я творю" - победителя конкурса "Новая роль библиотек в образовании" Фонда Михаила Прохорова. В конкурсе приняли участие ученики 5-6 классов школ Падунского, Центрального районов и Правобережного округа. В номинации "Индивидуальное выступление" победила Карина Демидова с отрывком из поэмы "Братская ГЭС" Евгения Евтушенко. Среди "Дуэтов" лучшими стали Анна Рахлянская и Максим Малыгин со стихотворением Анатолия Лисицы "Братск". В третьей номинации победила "литературно-музыкальная композиция" Светланы Абдуловой, Кирилла Баранова и Семёна Цыпылова со стихотворением Александра Твардовского "От Иркутска до Братска". По словам организаторов, в дальнейшем конкурс станет традиционным.
Дарья Калинова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Все дети, читающие стихи, такие милые!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций