Рекламный баннер

В Братске отыскали "самую читающую семью"

В рамках проведения всемирного дня чтения в минувшие выходные в библиотеке имени Сербского проходил конкурс "Самая читающая семья". Инициатор - компания "Транснефть-Восток".

Рекламный баннер
Поддерживать культурные и социальные проекты для компании "Транснефть-Восток" стало уже традицией. Всемирный день чтения, а вместе с ним и конкурс "Читающая семья", пополнил копилку добрых дел нефтепроводчиков. За эти годы таких дел накопилось немало: реконструкция здания библиотеки Сербского, покупка стеллажей для книг, приобретение библиотечного тифлооборудования для слабовидящих людей.

"Конечно, без них у нас такой красивой библиотеки бы не получилось. Они ежегодно помогают нам в проведении "Тотального диктанта", помогали в проведении вот этого конкурса на лучшую читающую семью", - говорит Марина Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска.

Год назад нефтепроводчики передали в дар библиотеке уникальное факсимильное издание - 34 тома "Лицевой летописный свод Ивана Грозного". Ориентир на культурное просвещение россиян - один из приоритетов социальной и благотворительной деятельности "Транснефти". Такие конкурсы, как "Самая читающая семья, позволяют не только понять, как читает нация, главное в другом - привлечь к книге.

"Не очень часто семьями приходят, но читать стали больше, было одно время как-то спад. Чтение всё-таки возвращается. На сегодняшнем конкурсе увидели, что у нас есть замечательные читающие семьи, и это очень радует, потому что это наше будущее", - говорит Екатерина Сербская, директор библиотеки им. Сербского.
Участники конкурса и победители показали - книга жива, интерес к чтению в семьях сохраняется.

"Мы увидели прекрасные семьи, чудесных ребят. Искреннее желание выглядеть и сделать что-то хорошо и показать свою любовь к чтению. И, действительно, это было очень заразительно", - делятся впечатлениями Татьяна, Евгений и Константин Чебакины, победители конкурса "Читающая семья".
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я не понял, семья Чебакиных свод Ивана Грозного целый год читала? Или Камасутру перечитывала раз за разом?
  • OldUser
    Зашла прочесть о читающей семье, еле нашла в последней строке. Статья о Транснефти - "мы такие-растакие!".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций