Рекламный баннер

Капитальный ремонт на Гиндина, 12 в этом году не закончится

Капитальный ремонт дома на Гиндина, 12 не завершится. По крайней мере, в этом году. К такому выводу сегодня пришли представители управляющей компании и Фонда капремонта Иркутской области. Специальная комиссия из Иркутска сегодня оценивала качество работы подрядчиков на крыше здания и по всему периметру.


Рекламный баннер
Такого количества посетителей крыша Гиндина, 12 не видела никогда. Представители строительного надзора, управляющей компании и областного Фонда капитального ремонта исследовали каждый метр кровли, скользкой и местами заснеженной. Сдать готовый объект подрядчики должны были еще в сентябре. Чтобы успеть, работали в выходные, и даже в сумерках. Но не успели.  
 
"Материал довольно хороший применён. Но вошли вы в холода. А греть нужно горячим сухим песком. Не то, что греть, а сушить поверхность приклеенную. Значит, заканчиваете тогда. Это будет метод консервации", - высказывается представитель Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области.
 
Латать кровлю и красить фасад дома при минус 15 и ниже запрещено строительными нормами. Поэтому комиссия "заморозила" работу тех, кто "заморозил" крышу. К тому, что даже неполный объем работ нужно принять, в управляющей компании отнеслись скептически. 
 
"Работы, конечно, нужно было приостановить намного раньше. Радует, что сейчас нас услышали, и будет консервация. А весна покажет. Весна и лето покажет нам, что было сделано. И какого качества. А вообще, конечно, вопросов очень много. Поэтому недовольны мы, конечно, этой работой", - говорит Светлана Петрук, генеральный директор ООО "ПКК". 
 
Капитальный ремонт предусматривает не только работы внешние. Фирме-подрядчику ещё предстоит наладка инженерных систем, а также водо- и электроснабжения. А вот крышу и фасад с наступлением тепла будет чинить уже другая фирма.  
 
"Работы не завершены. К подрядчику будут применены в рамках договорных отношений максимально возможные штрафные санкции. По предварительному расчету объём штрафных санкций в отношении данного подрядчика составляет 1 миллион рублей. Фондом будет проведён новый конкурсный отбор, по результатам которого новый подрядчик будет завершать эти работы", - комментирует Александр Ширяев, начальник отдела внутреннего контроля Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области.
 
Внутреннюю отделку дома, по словам Александра Ширяева, подрядчику оплатят только после обязательной проверки качества. Фонду капремонта сейчас предстоит продумать смету и объём работ по Гиндина, 12 на будущий год. Конкурс на выбор нового подрядчика объявят предположительно в конце этого или в начале следующего года.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    интересно лимон от штрафа пойдет на ремонт этого дома или чиновники его покусают?
  • OldUser
    Очень хочется узнать название организации подрядчиков. Откуда эти рабочие. ЕСЛИ БРАТЧАНЕ-ПОЗОР. Если засланцы-рвачи к ответу. На следующий год деньги на этот дом откуда возьмут? Увеличение стоимости ремонта этого дома... А другие, которым не повезло с ремонтом в этом году. Все эти комиссии (Представители строительного надзора, управляющей компании и областного Фонда капитального ремонта) за что деньги получают? Сорвали график ремонта, не сумели организовать ремонт- В отставку- РАЗОГНАТЬ, за несоответствие занимаемой должности.НЕ СМОГЛИ- ДО СВИДАНИЯ. И вообще,в Братске нужна своя организация для капремонта.
  • OldUser
    это не капремонт это освоение денег,причем район,где дома моложе хрущевок Наймушина и Погодаева

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций