Рекламный баннер

В Братске вновь состоятся "Костроминские чтения"

Поэты и писатели из Иркутска, Кемерово, Саянска и Новосибирска приедут в Братск на этой неделе. Поводом для прибытия "литературного десанта" стал фестиваль "Костроминские чтения". Он объединяет авторов едва ли не со всего Сибирского федерального округа.

Рекламный баннер
Эти кадры и больше десятка публикаций в литературных журналах по всей стране. Такое наследие оставил землякам поэт, член Российского Союза Писателей, Василий Костромин. Уроженец Вихоревки, один из создателей неформального литературного объединения "Шклинда", он известен далеко за пределами Братска. Стихи Костромина публиковались в областных и всероссийских газетах и журналах. Он собирал вокруг себя массу друзей-литераторов со всей страны. В апреле 2014 года его не стало. 19 октября поэту исполнилось бы 60 лет. 
 
"После его ухода, в его первый день рождения друзья также собрались и приехали почтить его память. И пообщаться, как это было при нём. Мы решили сделать мероприятие более организованным. Раз люди приезжают, значит это им надо. И, конечно, это надо нам. Мы решили организовать вот такие литературные чтения", - рассказывает Оксана Костромина, вдова Василия Костромина, организатор Литературных чтений.
 
"Костроминские чтения" в этом году состоятся уже во второй раз. По традиции, в нашем городе соберутся известные литераторы из нескольких городов Сибири. Они встретятся с любителями поэзии, братскими служителями музы, и проведут мастер-классы для поэтов начинающих. А также презентуют новые книги и литературные альманахи. 
 
"Нечасто к нам приезжают такого уровня поэты. К сожалению, у нас сейчас встречи поэтические на Байкале проводятся только в Иркутске, а до нас они не доезжают. Но зато у нас есть "Костроминские чтения", которые тоже помогут молодежи встретиться с мэтрами и чему-то новому поучиться. Такие встречи происходят у нас раз в год. И это очень важно, значимо - вспомнить Василия Костромина, и для своего творчества, для развития тоже очень важно", - говорит Марина Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска. 
 
"Костроминские чтения" начнутся в среду, 19 октября, в библиотеке имени Черемных на Рябикова. В течение четырех дней встречи с литераторами также будут проходить в библиотеках Энергетика и Падуна. Подробную информацию и расписание фестиваля можно найти на сайте Централизованной библиотечной системы Братска.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    )))))))))))) У нас есть город Кемеров?????? )))))) <br />
    А где такой город???? Валентина, вы у нас еще тот грамотей!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций