Рекламный баннер

На Байкале предлагают запретить использование одноразовой пластиковой посуды

Министерство природных ресурсов и экологии предлагает запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды в особо охраняемых природных зонах, в том числе на Байкале. Ведомство готовит соответствующие предложения в правительство, пишет ИА "Иркутск онлайн".

На Байкале предлагают запретить использование одноразовой пластиковой посуды
Рекламный баннер
По словам министра природных ресурсов и экологии  Сергея Донского, речь о пластике, попадающем в отходы. "Это и стаканчики, и много чего ещё. Нужно что-то делать с отдыхающими - с загрязнением ими мест особого экологического внимания. Когда люди приезжают на Байкал, все поголовно начинают кричать, что много мусора. И сами же мусорят! А так мы хотя бы избавимся от того мусора, который очень долго разлагается", - отметил министр. 
Предложения об ограничении использования пластика готовятся только в отношении особо охраняемых природных территорий. К ним относится более 200 миллионов гектаров - это почти 12% площади страны. 
 
Евгения Зимина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Может просто установить повышенный тариф за выезд из зоны Байкала для не местных и пожестче контролировать местных (с соответствующими регулярными штрафами)?! На все тогда хватит (и на сбор мусора и на вывоз).
  • OldUser
    вьезд-рубль,выезд-два,это интересно.
  • OldUser
    Не! Въезд - 5 тыщ, выезд без многочисленных пакетов с мусором (в зависимости от грузоподъемности машины - все как с налогами) - 10 %)))
  • OldUser
    А почему только на Байкале? Я бы в стационарных предприятиях общепита тоже запретила. Какая проблема при наличии водоснабжения?
  • OldUser
    Одноразовую посуду надо запретить везде, в целях незагаживания окружающей среды!...
  • OldUser
    Общепит общепиту рознь даже если все стационарные (один из разряда премиум - приличный с фарфором и хрусталем или богемским стеклом, другой - с фаянсом и стеклом, а третий - с пластиком). Достаточно просто выбирать то, что лично себе подходит;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций