Рекламный баннер

В Вихоревке может появиться ещё один памятник Вихору Савину

В Вихоревке может появиться памятник Вихору Савину, в честь которого назван город и река. Администрация муниципалитета решила возобновить проект многолетней давности. И установить скульптуру высотой 4,5 метра. Когда он появится на вихоревской площади и нужен ли он горожанам, выяснила Анастасия Червова.

Рекламный баннер
Установить памятник первопроходцу решили в честь 50-летия Вихоревки. 10 лет назад ещё к предыдущему юбилею города экс-глава администрации планировала разместить скульптуру Вихора в районе напротив детской школы искусств. Специально для этого в центре города даже обустроили сквер. Из-за финансовых проблем проект пришлось заморозить.
 
"И какие-то денежки начальные нашли и вроде бы пошло, и мы загорелись, и время позволяло. Его в Москву хотели, у нас же стоит Братский острог, ребята приезжали, переговоры вели. Не срастается. Я рад, что памятник на моей, на нашей земле останется. Казаки, которые приходили, они не были завоевателями, не покоряли. Наши ассимилировались. Вот поэтому Вихор держит шлем этот, снял, но на пушечке-то ногу держит", - расказывает Геннадий Клеймёнов, скульптор.
 
Тогда смогли выплатить изготовителям только часть суммы - чуть больше 800 тысяч рублей. Чтобы выкупить чугунного Вихора Савина сейчас, нужно ещё 3,5 миллиона рублей. В бюджете муниципального образования их нет. На носу юбилей города. Вопросом об установке памятника занялись местные общественные организации. 
 
"Так как в этом году 50-летие, граждане многие стали обращаться, все помнят и знают, что у нас есть такой памятник. Дума инициировала - дума районная, городская - совет ветеранов, совет инвалидов, совет женщин, вот все как бы собрались. Письма, куда только можно написали, обратились ко всем предпринимателям. То есть работа идёт. Печатную продукцию, календари, открытки мы распространяем", - говорит Анжелика Фёдорова, начальник отдела культуры, спорта и социальной защиты населения администрации Вихоревки.
 
Память знаменитому казаку в Вихоревке однажды уже увековечили. Год назад монумент с его изображением установили на привокзальной площади железнодорожники. О том, нужен ли большой чугунный памятник городу, рассуждают сами вихоревчане.

- Мне кажется одного достаточно, ребята. 
- В принципе, я не против, да, можно было бы. 
- Ещё один? Мне кажется одного достаточно будет, который на вокзале стоит? А зачем ещё один?
- Я первый ещё не видел. - Около вокзала у вас стоит. - А… около вокзала, я думаю, не надо. - А почему? - А зачем их много? Ленин вон один стоит. 
 
Памятник установить всё же планируют. Администрация даже открыла специальный банковский счёт. Чтобы каждый неравнодушный к историческому и культурному развитию города смог внести вклад. Поставят ли вихоревчане общими силами символ города, покажет время. По словам представителей администрации, пока пожертвования на счёт не поступали.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Думается, вихоревчане сами поставят памятник тому, кто им включит горячую воду, отопление и мал мала отремонтирует дороги. Вихор в этом замечен не был.
  • OldUser
    Ну конечно! Вихоревке больше деньги-то девать некуда-только памятники ставить! Люди без отопления и горячей воды сидят!!
  • OldUser
    +100500
  • OldUser
    лучше б дороги сделаи, детские площадки, ветеранам ВОВ помоги пайком.. Но нафига этот памятник нужен причем второй.. Отсутствие мозгов на лицо, аль деньги отмыть нужно?
  • OldUser
    Боже, администрация города, вы вообще в своем уме???????<br />
    Какой к черту памятник. Перекопали весь город, воды горячей так и нет, бежит непонятно какой температуры. Освещения во дворах нет. на весь город 5 дворов можно встретить с хорошим освещением. Летом ни одной клумбы, то что засыпали единственный фонтан землей и бедные цветы все лето без полива пытались зацвести, я вообще молчу. Развели срач возле "Подснежника" в виде "рынка". На центральном рынке бурьяны полыни с метр в высоту колышаться. На каждом шагу ПивСоюзы, причем прямо напротив Детского дома творчества и за Школой № 25. В каждом магазине половина площади занимают коробки с непонятным пойлом с Кубани под видом чачи, коньяка и вина. На вокзале построили арку, вид которой позже закрыли опять же торговым павильоном на перроне. Помню, кто то обещал внедрить программу "Безопасный город". Вам еще назвать беды нашего города???? Одно только благоустройство кармана для автобусов чего стоит в дождливую погоду, руки бы оторвать кто это все задумал и кто заплатил за это бюджетные деньги. Может пока не будем выкупать чугунного Вихора Савина за 3,5 миллиона рублей?<br />
    Уважаемые БСТ, кто заказал этот репортаж, к чему он? чем тут можно гордиться. Сделайте лучше репортаж как на самом деле выглядит город. Кстати ямам на ул. Горького уже пятый месяц пошел.<br />
  • OldUser
    Узко мыслишь. Олимпиаду тоже отменять надо было? А чемпионат мира по футболу?
  • OldUser
    трезво смотрю на ситуацию
  • OldUser
    Предлагаю жителям Братска обменять памятник Ленина (который на площади Ленина) на памятник Вихорева у вихоревчан (наш бронзовый и еще один Вихоревке точно не помешает, а вот мы точно от дальнейших трат на реконструкцию "фундамента"+"памятника" избежим - памятник Вихореву хоть и не бронзовый, да новый, да и фундамент "свежеотремонтированный" - как нас убеждают - прилично - гораздо дольше продержится под Вихоревым, чем под Лениным;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций