Братчане протестуют против закрытия мини-рынка на улице Советской

Мини-рынок на улице Советской хотят реконструировать или целиком снести. С таким заявлением предприниматели обратились в нашу редакцию. Подробности у Ксении Шиловой.

Это место слухами полнится! Покупатели и продавцы даже конкретную дату обсуждают - 10 октября. После, по мнению собравшихся, рынку придет конец.
 
"Руководители города хотят закрыть мини-рынок Советский. Земля продана. Хотят строить здесь магазин "Слата" или типа того - "Алые паруса". Ага! Самое удобное место! Цены нормальные здесь. Всегда все свеженькое. В конце Советской столько места! Можно построить шикарный магазин. А мини-рынок всем нужен", - высказывается Тамара Зазулина, пенсионер.
 
"Обращались в администрацию, что закрывают рынок. Там никому ничего не нужно, не надо, тишь и гладь. Не надо этот рынок им. А зачем он вам нужен? В магазине лучше. Ну, им может быть лучше с их зарплатами, но нам-то с нашими пенсиями?!" - делится Наталья Ковальчук, постоянный покупатель.
 
Негодуют и предприниматели. Некоторые арендуют здесь площади более десяти лет. И уверяют, что при закрытии рабочие места потеряют две сотни человек.
 
"Если бы уважаемый мною директор нашего рынка господин Щёткин либо его представители из администрации Центрального рынка пришли к нам, побеседовали бы с нами... Ведь мы же работаем не только для своей прибыли, мы же ещё даём, извините, аренду платим", - говорит Олег Иващенко, предприниматель.
 
Аренда, кстати, немалая - порядка 8 тысяч рублей в месяц за один контейнер. Плюс плата за охрану. Деньги поступают руководству, которое базируется в доме быта "Экспресс". Попасть на прием сюда и получить ответы не так просто. Все только через предварительную запись и официальный запрос. Его мы, кстати, отправили ещё накануне. Секретарь предупредила: придется подождать, запросы обрабатывают в течение трёх дней.
 
"Гораздо быстрее ситуацию нам пояснили в градостроительном комитете. Да, у руководства рынка были планы построить капитальное сооружение на месте мини-рынка. Но будет это магазин или новый, уже крытый рынок - неизвестно. Конкретных проектов чиновники пока не видели и разрешения на строительство не давали", - комментирует Ксения Шилова, корреспондент БСТ.
 
Соответственно, и говорить о закрытии рынка пока рано. По информации из городской администрации, сначала снос значился в плане на сентябрь, теперь дело отложили на октябрь. Не исключено, что сроки ещё сдвинутся. Представители торговых сетей "Слата" и "Алые паруса" заверили нас, что не планируют заходить на эту территорию. Поэтому мелким предпринимателям пока что не стоит паниковать. По крайней мере, до официального комментария своего непосредственного руководства.
Автор