Руководитель Сибирского регионального центра МЧС останется в Братске пока не потушат все пожары

Жалобы братчан на задымление в городе нашли отклик в Москве. Для стабилизации обстановки и ликвидации пожаров в Братском районе накануне в наш город прибыла оперативная группа МЧС. Её возглавил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

Руководители Главного управления МЧС России по Иркутской области и Сибирского регионального центра МЧС прилетели в Братск из Иркутска и Красноярска. На комиссии по чрезвычайным ситуациям представители городской администрации рассказали об обстановке с лесными пожарами в Братске. И о силах, необходимых для тушения. 
 
"Все градообразующие предприятия  своими силами патрулируют свои прилегающие территории, санитарно-защитные зоны. При необходимости они готовы выделить городу Братску силы и средства, в том числе человеческий ресурс для того, чтобы нам помочь. Сегодня такой необходимости в этом нет", - поясняет Ирина Басаргина, и.о. мэра г. Братска.

"Ирина Геннадьевна, я не сомневаюсь в том, что Вы принимали какие то меры. Но вот как результат, будем называть так - и вот я у Вас", - говорит Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России. 

Прежде чем приземлиться в Братске, руководитель Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко совершил на вертолёте облёт Братского района. И отметил, что предупреждение и ликвидация природных пожаров находится на низком уровне.

"Есть возможность по трактору и по семи человекам еще отправить. Значит, в отношении по Падунскому лесничеству, 134 пожар, он локализован на площади 15 гектаров. Можно я вас перебью? Неужели вы думаете, что управляя системами РСЧС на территории 36,6% Российской Федерации я приехал сюда к вам послушать, что вы можете усилить, оказывается, на 136 пожаре группировку на одну единицу техники", - высказывается Виктор Гарбовский, заместитель мэра Братского района. 
 
"Я задаю Вам вопрос простой, понятный и ясный - почему в течение нескольких недель, а то и трёх недель, продолжается задымление города Братска за счет пожаров, которые существуют в Братском районе? И смею Вас заверить, Ваша попытка свалить это на Усть-Кутский район, на один пожар в 20 гектар или 49, который там действует, она не обоснована. Облетев сегодня город Братск, я Вам скажу, что в радиусе, о котором мы с Вами уже говорили, действуют обыкновенные, понятные пожары. И пожары на площади 24 гектара действовать по 8 суток, по 5 и больше не могут", - говорит Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России. 
 
В течение воскресенья комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций собиралась трижды. Руководители оперативной группы совместно с представителями власти, городских лесхозов и противопожарной службы объединили усилия и наметили план действий по ликвидации пожаров в Братском районе. Накануне там действовало 4 очага на площади 58 гектаров. Для помощи в тушении в наш город прибыли самолет Бе-200 ЧС и два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами. Сегодня утром техника начала работать в районе. 
 
"Самолет Бе-200 предварительно планировался на пожар 137. Но вновь выявленный пожар в районе станции Зяба. Находится пожар в непосредственной близости от станции. Есть предложение перенаправить самолет Бе-200 на этот вновь открывшийся пожар", - комментирует Сергей Кривенко, член оперативной группы Сибирского регионального центра МЧС России. 
 
Сегодня Братск по-прежнему задымлён. По данным мониторинга территориального управления Роспотребнадзора, предельно-допустимые концентрации превышены. В два часа дня оперативная группа во главе с Сергеем Диденко приняла решение ввести в Братском районе режим Чрезвычайной Ситуации. Дополнительная разведка продолжает выявлять новые очаги возгорания. Причем, не только в районе, но и в городской черте. Руководители Главного управления МЧС России по Иркутской области и Сибирского регионального центра МЧС будут находиться в Братске до тех пор, пока воздух в городе не станет чище.
Автор