Рекламный баннер

В магазинах одной из торговых сетей ввели строгое ограничение на сумму покупки

Без трёхсот рублей - не покупатель. В Братске такое правило установили в магазине одной из торговый сетей. Насколько законны такие перемены, узнавала Екатерина Волгина.

Рекламный баннер
Совершить покупку в магазине известной торговой сети стало возможным, только если сумма будет не ниже трёхсот рублей. С таким нововведением столкнулись братчане. 
 
"Я взяла молоко, сырочек плавленый, подошла на кассу рассчитываться, а мне кассир объяснила, что  у нас минимальная сумма покупки 300 рублей. Так как я не набрала на 300 рублей, мне пришлось оставить товар. На моё возмущение кассир сказала, что мы сегодня утром пришли и директор дал такое распоряжение, чтобы минимальная сумма покупки была 300 рублей. По данному инциденту я буду обращаться в Роспотребнадзор и писать заявление"", - жалуется Ирина Арефьева, не смогла совершить покупку в магазине.
 
Мы решили тоже совершить небольшую покупку в этом магазине. Успехом она не увенчалась.  
 
-Покупка от 300 рублей. Я девушке говорю. - А мне как? - Покупка только от 300 рублей. 
 
Ограничение на сумму покупки в сети "Светофор" наблюдается по стране во многих филиалах. В 20 из них Роспотребнадзор уже проводит проверку. В Ангарске руководителя этой сети уже оштрафавали на 20 тысяч рублей. 
 
"Навязывание дополнительного приобретения товара путём установления минимальной цены за покупку является грубым нарушением основ гражданского законодательства, а также закона о защите прав потребителей. Сто лкнувшимся с указанными нарушениями необходимо обратиться в адрес территориального отдела Ростпотребнадзора по Иркутской области в городе Братске и Братском районе обязаетльно с письменным обращением", - говорит Марина Тютюнник, ведущий специалист-эксперт управления Ростпотребнадзора.
 
В заявлении необходимо указать время, дату, место покупки и факты, указывающие на нарушение. Кстати, сообщить о нем можно также по телефону 42-48-80.
Екатерина Волгина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В Иркутске "Светофор" за это ограничение наказали, а им все равно неймется. Идиоты
  • OldUser
    Это не светофор, это контрацептив какой то
  • OldUser
    Половину сегодняшних новостей рассказали на первом канале в Добром утре))
  • OldUser
    Очень был интересный репортаж, про включение отопления. Никаких восьми градусов)) обязаны включить при массовых жалобах на холод. Так что те, кто замерз - могут приступать))))
  • OldUser
    Вот это идиотизм со стороны Светофора!!!<br />
    Штраф, и побольше!!!!!!!
  • OldUser
    и чё тут обсуждать и возмущаться - да не ходите в "Светофор" и все тут! Что, магазинов мало? Голосуйте рублем - покупайте у других, более адекватных торговцев. Чего словами сорить на сайте?!
  • OldUser
    в светофоре Падунском к примеру висит объява что рекомендуемая минималка покупки 500 р. офигеть. смешно как то.
  • OldUser
    Вообще кто туда ходит, заходишь в магазин и ощущение, что в подвал заходишь, в любом сфетофоре грязь и продукты, как попало лежат и желания их покупать нет. Еще и 300 руб ввели, оборзели!
  • OldUser
    Роспотребнадзор идёт жалоба. 30000 штраф магазину. За повтор данного сюрприза магазин закрывается.
  • OldUser
    КТО в эту помойку ходит то
  • OldUser
    А в правобережном заставляют в обязательном порядке брать при входе тележку и не важно что ты идешь хоть за пачкой печенья, че попало!!! <br />
    п.с. Охрана сказали такое распоряжение поступило от директора.
  • OldUser
    Не выдерживают конкуренции.Значит скоро закроются
  • OldUser
    Скорей бы закрылись...
  • OldUser
    это не покупатели должны обращаться столкнувшись в связи с многочисленными нарушениями гк немедленно роспотребнадзор свою ж должен оторвать и проверить всю сеть.
  • OldUser
    Роспотребнадзор в Бурятии уже высказался.<br />
    http://03.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/146857<br />
    ...<br />
    Роспотребнадзор обращает внимание на недопустимость подобных действий со стороны организаций розничной торговли.<br />
    Соответствующий запрет содержится в статье 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", положениями которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.<br />
    При этом следует учитывать, что договор розничной купли-продажи в силу прямого указания закона является публичным договором (пункт 2 статьи 492 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то есть таким договором, который продавец должен заключить в отношении каждого обратившегося к нему покупателя (пункт 1 статьи 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации).<br />
    Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.
  • OldUser
    А зачем название гамназина заретушировали ,если его и сами назвали чуть ниже ,сам не разу в жизни там не был и не появлюсь ,здоровье дороже ,нефиг со свалки покупать просрочку
  • OldUser
    Какая им разница на какую сумму у них куплен товар ?
  • OldUser
    Зачем название гамназина заретушировали, а потом ниже все-таки назвали???? Странный вы.... Косяки в стиле изложения и орфорграфические ошибки давно уже стали неизменными спутниками журналистов бст :)
  • OldUser
    Нищеброд детектед
  • OldUser
    Братчане - мазохисты. Они будут продолжать ходить в этот магазин. Где продается говно и дешево. Только, чтоб не было дешево, теперь нужно брать много. Следующим этапом будет указ кассирам плевать в покупателей.)))
  • OldUser
    Любопытства ради - кто директор? А вообще закрыть к едрени фени да и все. Нафиг они вообще расплодились.Опять же... Все куплено...
  • OldUser
    Так штраф копеечный по сравнению с выгодой. Вот если бы при этом приостанавливали деятельность объекта-нарушителя (работу торговой точки), тогда бы они ринулись закон соблюдать;)
  • OldUser
    Всем известны слова барона Ротшильда:"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Может стоит задуматься.
  • OldUser
    Не понимаю, как можно покупать продукты в этом грязном магазине? Надо просто сказать себе, что мусору не место на тарелке и перестать покупать всякую гадость. Зачем нести свои деньги в магазин, который тебя не уважает?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций