Экзамены на водительские права в Братске начали принимать по новым правилам

Получить водительское удостоверение с сегодняшнего дня будет сложнее. 1 сентября в силу вступили новые правила сдачи экзаменов в ГАИ. Поправки коснулись как теоретических вопросов, так и практики вождения. Сколько ошибок теперь можно допустить, и какие упражнения кандидатам в водители предстоит выполнить на полигоне, узнала Ольга Фигура.

-Здравствуйте, сегодня у нас 1 сентября. А с первого сентября вступает в силу новый административный регламент по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительского удостоверения. 
 
Для группы кандидатов в водители сегодняшний день стал особенно волнительным. Большинство из сдающих, хоть и знали все 800 теоретических вопросов, оказались первыми, кто сдавал ПДД по-новому. Нервничать было из-за чего. 
 
"Теоретическая часть разбивается на 20 вопросов. 20 вопросов состоят из 4 тематических блоков. Если раньше кандидат в водители совершал две ошибки, то экзамен считался сданным. В данном же случае, если кандидат в водители совершает одну ошибку в одном тематическом блоке, добавляется еще 5 вопросов. Если ещё одну ошибку в другом тематическом блоке, то ему ещё добавляется пять вопросов. Соответственно, в общей сложности, может ещё добавиться 10 вопросов", - поясняет Вадим Барсуков, госинспектор РЭО ГИБДД МУ МВД России "Братское".
 
В дополнительных вопросах по новому регламенту ошибаться нельзя. Третья ошибка подряд тоже ведёт к провалу экзамена. Сегодня часть курсантов испытание пройти не смогла. Но были и те, кто к нововведениям оказался готов. 
 
"Меня предупреждала моя школа, но почему-то до последнего не верила. И вот буквально вчера ехала в машине с папой, услышала по радио, что всё у нас меняют и в Братске. В принципе, я была готова. Ничего неожиданного не было. Программа легкая в использовании. Сдавать я буду завтра в 9 часов утра вождение, практика", - говорит Елизавета Жарова, кандидат в водители. 
 
В практической части экзамена кандидатов в водители тоже ждут перемены. Вместо трёх обязательных упражнений, теперь нужно выполнить пять. Например, будущие водители категории "В" будут сдавать "трогание на подъеме", "змейку", "въезд в бокс", "параллельную парковку" и "проезд регулируемого перекрестка". На каждое упражнение - строго отведенное время. А еще форма "змейки" изменилась на "угловую", а на упражнении "въезд в бокс" теперь будет изменена разметка. В городе экзамен будет оцениваться по пятибалльной системе.
 
Помимо регламента сдачи экзамена постоянные изменения претерпевают и экзаменационные билеты. И, пока водители штудируют свежие поправки, в разработке находится теоретическая часть по новому термину - "опасное вождение".
Автор