Из-за капремонта на Гиндина, 12, затопило подъезд и несколько квартир

Подрядчика, выполняющего капремонт дома на Гиндина, 12, обязали переделать выполненную работу. Во время недавнего ливня в одном из подъездов затопило три квартиры. Причина - некачесветнный ремонт кровли. Это и ещё ряд недостатков выявила комиссионная проверка.

Увидеть масштабы подтопления квартир в 7 подъезде на Гиндина нам помешал разгар рабочего дня - пострадавшие собственники оказались на работе. Но сырые пятна в подъезде всё ещё служат напоминанием о недавнем стихийном бедствии. Представители компании-подрядчика обстоятельства протечки кровли назвали форс-мажорными. Но вину свою признали. 
 
"По вопросу компенсации с жильцами вопрос проработаем. В любом случае причиненный ущерб мы жителям компенсируем. И вообще хотелось бы попросить прощения за некоторые неудобства, потому что в любом случае мы здесь работы проводим - бывает и электричество отключаем, и интернет отрезаем. Потому, что иначе никак по-другому работа не проведётся", - поясняет Александр Гаврилов, главный инженер фирмы-подрядчика.
 
После комиссионной проверки фирме-подрядчику вынесли предписание: устранить последствия протечек в квартиры и на лестничную клетку до 31 августа. Вопрос поставили на особый контроль. По словам представителя регионального Фонда капремонта, нарушения по устройству кровли уже исправлены. Ремонт фасада дома по Гиндина, 12 тоже в процессе. 
 
"Вопрос остается пока по теплоснабжению. То есть, сегодня я направлю служебное письмо директору по этому вопросу. И он примет решение на счет теплоснабжения. Подрядчик не успеет, по моему мнению, до 15 сентября сделать систему теплоснабжения в семиподъездном доме", - говорит Дмитрий Кабанов, представитель регионального Фонда капитального ремонта домов в Братске.
 
Оставание по срокам фирма планирует компенсировать за счёт увеличения числа рабочих. Если объект не передадут другому, более расторопному подрядчику.
Автор